Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика2304

В омском минэкономики прокомментировали претензии прокуратуры по поводу выплаты субсидий на частные детсады

В омском минэкономики прокомментировали претензии прокуратуры по поводу выплаты субсидий на частные детсады

Оксана Фадина

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, при проверке в областном министерстве экономики выяснились факты незаконного предоставления субсидий ряду бизнесменов. А именно, 1,2 млн были выделены для организации дневных групп для дошколят и иных подобных видов деятельности по уходу и присмотру за детьми. При этом получатели имели задолженность по уплате налогов, что нарушило требования закона.

Корреспонденту «СуперОмска» в министерстве пояснили, что в предоставленных предпринимателями документах имелась справка из УФНС об отсутствии налоговых долгов, что соответствует требованиям конкурса на получение субсидий:

«Данные получатели субсидии на момент подачи документов не имели задолженностей, связанных с ведением бизнеса, что и является критерием участия в конкурсе на получение субсидии. Но, как оказалось, имели неоплаченные штрафы, выставленные на физическое лицо и не связанные с ведением предпринимательской деятельности. Иными словами, задолженность в бюджетную систему по уплате налогов и пеней у заявителей как у субъектов малого и среднего предпринимательства отсутствует».

Отныне минэкономики, чтобы избежать претензий контролирующих органов, ужесточило правила конкурса. Субсидии будут выдаваться только тем, кто не имеет долгов как по уплате налогов и пеней для физических лиц, так и по налогам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!