Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Сибирь1735

Неделя в Сибири: кости динозавра на сувениры, подожженный отдел полиции и алтайский камнепад

Неделя в Сибири: кости динозавра на сувениры, подожженный отдел полиции и алтайский камнепад

Россиянин попытался вывезти кости динозавра из Монголии

Найденные в Монголии окаменелости весом в два с половиной килограмма чуть не оказались на территории РФ в качестве сувенира. Находку попытался перевезти турист в своем багаже, однако был остановлен на таможенном посту. Экспертиза показала, что окаменелости являются фрагментами бедренной кости и лопатки птицетазового динозавра. В отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении.

Трое новосибирцев подожгли отдел полиции

Новосибирцев осудили за пожар в кабинете дознавателя полиции. В отношении одного из местных жителей было возбуждено уголовное дело по факту ДТП. Пожелав уничтожить улики, он попросил своих товарищей помочь сжечь доказательства. В результате один из соучастников разбил окно в кабинете и бросил туда зажженную банку с бензином. Виновного в уничтожении улик по уголовному делу приговорили к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и 2 годам лишения управления автотранспортными средствами. Один из сообщников получил 1 год 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Третий участник преступления отделался условным сроком.

На Алтае группа туристов попала под камнепад

МЧС эвакуировали семь туристов с вершины горы Белуха в самом холодном месте Республики Алтай. Группа попала под сильный камнепад. Одного из пострадавших спасти не удалось. Другой турист с множественными травмами госпитализирован в больницу Горно-Алтайска. Спасатели отмечают, что погодные условия не всегда позволяют использовать авиацию, а местные маршруты сложны для неподготовленных любителей восхождений. 

Сибирь, Дальний Восток и Арктику хотят связать дирижаблями

На обсуждение внесен проект «Единая Евразия» — система транспортно-логистических коридоров, которые соединят Транссиб, БАМ и Северный морской путь. Всего планируется два коридора протяженностью в 9,6 тысяч километров. Для перевозки грузов между Транссибом и Северным морским путем планируется использовать дирижабли АТЛАНТ. Грузоподъемность составит до 16 тонн, дальность полета — 2,5 тысяч километров. Один такой дирижабль сможет заменить до пяти вертолетов Ми-8. Приблизительная стоимость всего проекта оценивается в 220-240 миллиардов долларов.

Новосибирские руферы покорили самую высокую точку в Гонконге

Экстремалы взобрались на строящееся 265-метровое здание на набережной Аллеи Звезд. Ранее сибиряки забрались без страховки на башню Лотте — высочайший небоскреб в центре Корейского полуострова. Видео с покорением гонконгской вершины уже набрало более 250 тысяч просмотров.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!