Под Ленинградским мостом в Омске начал работать светофор

В Омске наконец начал работать светофор на пересечении Иртышской набережной и спуска с Ленинградского моста. Установлен он был в конце августа и несколько дней в сентябре работал в тестовом режиме «мигалки». В первый день полноценного режима работы ГИБДД установила на перекрестке пост.

В четверг, 5 сентября, в полном рабочем режиме на спуске с Ленинградского моста на пересечении с набережной заработал светофор, как тогда сообщили в горадминистрации, для снижения аварийной ситуации на данном участке.

Светофорный объект установили в конце августа, а с 1 сентября он работал только в режиме желтой предупредительной «мигалки». Как заверил «СуперОмск» начальник отдела организации и безопасности дорожного движения Вадим Кормилец, сейчас фазы светофора отрегулированы.

«После запуска мы сняли очередные данные интенсивности, есть небольшое напряжение по подъему на Ленинградский мост по одной полосе. То есть мы будем сейчас максимально увеличивать длительность горения зеленой стрелки на Ленинградский мост, чтобы эту пробку убрать, и проблем не будет. Резерв есть у всех подходов со всех трех сторон, можно нагружать еще этот перекресток после перекрытия проспекта Маркса», - сообщил Кормилец.

Устранив одну проблему, сотрудники мэрии столкнулись с другой, многие водители пытаются выехать на встречку, не желая стоять в потоке.

«Достигнута договоренность, отдел ГИБДД туда будет отправлять инспектора для наблюдения за дорожной ситуацией, потому что водители при движении со стороны «Океана» лезут на встречку. Сегодня ночью, чтобы ориентировать водителей на то, что им разрешено движение только по одной полосе, дополнительно через перекресток нанесли дорожную разметку. Но не все ее соблюдают, эти действия и будут пресекать сотрудники», - подчеркнул Кормилец.

Безымянный участок дороги, именуемый спуском с Ленинградского моста, известен автомобилистам как «трудный». При съезде и повороте на Иртышскую набережную в сторону ж.-д. вокзала необходимо пропускать транспорт, идущий по набережной с улицы Ленина. Учитывая загруженность магистрали, водителям, желающим выехать на набережную с моста, приходится ждать по нескольку минут, образуется затор. Особо торопливые, желая проскочить, создают аварийную ситуацию.

Перейти на полную версию сайта