Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики3055

Виктор Шрейдер рассказал федеральным СМИ, как увеличить бюджет Омской области

Виктор Шрейдер рассказал федеральным СМИ, как увеличить бюджет Омской области

Депутат Госдумы Виктор Шрейдер объяснил механизм возврата налогов в Омск и увеличение регионального бюджета в интервью федеральному телеканалу.

Действующий депутат Виктор Шрейдер рассказал о конкретных механизмах по возвращению налогов от крупнейших предприятий в омский регион. По предварительным оценкам, в случае уплаты налогов по месту регистрации предприятий Омская область может получить чуть более 30 млрд рублей. Если прибавить это к сегодняшним 70 млрд, то бюджет субъекта составит 100 млрд и может сравняться со своим соседом Новосибирском.

Идея Шрейдера вызвала широкое обсуждение в экспертной среде и привлекла внимание российских журналистов – в первую очередь реалистичным подходом к решению наболевшей проблемы. «Регионы сплошь и рядом «таскают» друг у друга юрлица, и губернаторы даже хвастаются этим, – цитирует политолога, гендиректора аналитического центра «Московский регион» Алексея Чадаева «Клуб регионов».В Омске уже сколько лет боль, что Валентина Матвиенко в свое время «перетащила» (налоги) ОНПЗ в Питер. <…> Тот же омский НПЗ будет больше стоить и зарабатывать, когда у них поставщиков и закупщиков будет больше одного и когда они сами себе будут субъектами налоговых платежей в регионах».

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв  отметил, что увод налогов – это проблема многих регионов. Политолог считает, что будет правильно, если предприятия вне зависимости от адреса регистрации будут платить налоги там, где реально находятся.

«Потому что там находятся их работники, там они лечатся, там же учатся дети этих работников. И всё это осуществляется за счет бюджета, и даже не регионального, а в первую очередь местного», - прокомментировал эксперт.

Федеральные СМИ вывели обсуждение предложений бывшего омского мэра в топовые темы, и накануне записали подробное интервью с Виктором Шрейдером. По словам заместителя директора, начальника службы информационных программ телеканала ГТРК «Иртыш»-«Россия1»Андрея Копейкина, идея провести интервью депутата Виктора Шрейдера возникла после его заявлений о возврате налогов в день празднования 300-летия Омска.


«В день города на телеканале «Россия 24» мы придумали интересный ход: трансляцию из двух точек. Включения велись с празднования на Соборной площади и из студии, где собрались бывшие мэры Омска: Виктор Шрейдер, Юрий Глебов и Геннадий Павлов. Конечно, они не могли уйти от серьезных тем. Хотим мы того или нет, но мы постоянно сравниваем себя с другими городами. Есть такое негласное соперничество с Новосибирском, но бюджет Новосибирска чуть ли не в два раза больше бюджета Омска. Виктор Филиппович сказал, что из этой ситуации необходимо выходить. По его словам совершенно несправедливо, что город платит в столичный бюджет 100 миллиардов, а возвращается только 70. Есть совершенно конкретные механизмы, как вернуть сюда деньги, поэтому решили расспросить Виктора Шрейдера более подробно»,- рассказал Копейкин «СуперОмску».

Виктор Шрейдер в ходе беседы с журналистами рассказал о действиях, необходимых  для увеличения омского бюджета подробно. В ходе обсуждения Шрейдер отмечает, что для перехода от слов к делу, необходима консолидированная работа президента России, правительства и депутатов Госдумы.

«Это не простой вопрос. С точки зрения технологии, надо просто внести изменения в бюджетный кодекс. Но здесь нужны решения Кремля. Регионы, понимая, что ситуация с бюджетом сложная, все громче высказывают свою позицию в той части, что налоги, которые ушли, конечно же, надо вернуть. Пусть в соотношении, пусть не на 100%, но какой-то механизм заинтересованности территорий во взаимодействии со структурами, которые работают на процессинге, конечно же, должен быть. Это возможно только после определения налоговой базы, которая будет оставаться на территориях. О том, что справедливость должна быть восстановлена говорят и территории, и президент. Изменения в любой федеральный закон принимаются только государственной думой. И здесь многие депутаты эту идею поддерживают»,- отметил Виктор Шрейдер.

Полную версию интервью Виктора Шрейдера, в котором бывший мэр отметил уникальность проведения в Омске саммита ЕАЭС, смотрите 21 августа в эфире «России1» в программе «Вести Омск. События недели» в 11-20 по омскому времени.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!