Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы2376

Скандал: Из-за технического сбоя главному омскому единороссу Артемову приписали ложные сведения о доходах

Скандал: Из-за технического сбоя главному омскому единороссу Артемову приписали ложные сведения о доходах

Ложные сведения в доходах Артемова появились из-за технического сбоя в облизбиркоме.

Накануне на сайте избирательной комиссии Омской области были опубликованы несоответствия в сведениях о доходах участников выборов в Законодательное собрание. В частности, сообщалось, что секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Артемов будто забыл указать 303 тыс. рублей, полученных от ООО «Мейнтекс». Также, по этим данным, он не указал принадлежащий ему объект незавершенного строительства в селе Красноярка Омского района.

Информация о сокрытых доходах главного омского единоросса мигом разлетелась по СМИ. Однако выяснилось, что Артемов принес в облизбирком декларацию, идентичную той, что сдавал в Заксобрание. И к ней претензий не было.

«Была подана декларация в Законодательное собрание, и полностью идентичная была предоставлена в облизбирком. Никаких изменений не было. И сейчас мы выясняем с облизбиркомом, что при оформлении документов произошел сбой. Я поднял всех своих помощников и юристов, которые подтвердили, что в моей декларации все достоверно», - эмоционально рассказал «СуперОмску»  Артемов.

По его словам, от ООО «Мейнтекс» он получил не 303 тысячи, а 402. Это средства от сдачи квартиры в аренду. Незавершенное строительство, как утверждает Артемов, он оформил, но уже после подачи декларации в ЗС.

Председатель областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко в комментарии «СуперОмску» заявил, что Александр Артемов ложных сведений о доходах не предоставлял. Их выявила компьютерная программа, которая ищет несоответствия в декларациях кандидатов.

«У нас первый год сведения, предоставленные кандидатами, проверяются не персонально, а при помощи специальных компьютерных программ. Мы загружаем ровно те данные, которые выдает нам кандидат в своей декларации, и отправляем ее в программном виде в налоговую. Они заливают ее в свою программу, и автоматически выявляются несоответствия. Но кандидат как-то иначе мог обозначить свой доход, или могли произойти другие несуразицы. Вот, например, Артемов, сдавая доход, указал больше, чем он фактически был, без учета выплаты налогов, а налоговая показала чистые деньги. Но программа отметила эти сведения как недостоверные. На самом деле здесь какой-то недостоверности нет. Мы сейчас работаем над тем, как разобраться с этой проблемой», - прокомментировал Нестеренко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!