Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости партнеров2456

Чемпион и юные «академики»

Чемпион и юные «академики»

Боец MMA Александр Шлеменко посетил «Летнюю академию наук», чтобы рассказать о пользе спорта и здорового образа жизни.

Прославленный российский боец смешанных единоборств встретился в детском оздоровительном лагере им Карбышева с ребятами из «Летней академии наук» – одного из проектов образовательной программы  «Газпромнефть-ОНПЗ».

15 августа в лагере начался сезон для школьников, интересующихся естественными науками. Это одна из частей образовательного проекта  «Школа-вуз-ОНПЗ». Программа направлена на подготовку квалифицированных кадров для нефтеперерабатывающей отрасли. Несколько десятков учеников из школ-партнеров Омского нефтезавода попали сюда по результатам строгого отбора. В «Летней академии наук» ребята  занимаются спортом, проходят тренинги по личностному росту, разрабатывают свои проекты. Приоритетные предметы – физика и химия, основа для карьеры будущего нефтепереработчика.

На днях к школьникам приехал особый гость – российский боец смешанных единоборств Александр Шлеменко. Компания «Газпром нефть» уже несколько лет поддерживает спортсмена, а также помогла создать Александру свою школу, в которой занимаются несколько сотен подростков.

Для детей приезд Шлеменко был настоящим сюрпризом, они с восторгом встретили прославленного спортсмена. Школьники наперебой задавали вопросы, а Александр Шлеменко отвечал на них со всей откровенностью, мгновенно завоевав доверие  собеседников.

В частности, подростков интересовало, почему спортсмен выбрал именно смешанные единоборства, как он относится к допингу и к армии, какой отдых предпочитает, как к нему пришла слава чемпиона.

«Духовные качества – самые важные, – поделился с ребятами Александр Шлеменко. - Неважно, как ты выглядишь, сколько ты весишь, насколько крупнее тебя соперник, насколько у него лучше что-то получается. Если у тебя мощная сила духа, ты все равно выиграешь».

Спортсмен признался ребятам, что его школой стала улица, а целью было поступить в высшее учебное заведение. Школьники спросили и о завершении карьеры Александра Шлеменко, на что тот успокоил ребят, что об этом даже не задумывается. Вопросы задавали и девушки.

«Девчонкам надо помогать мальчишкам. Девушки очень большое влияние оказывают на мальчиков, они могут сделать их как сильнее, так и слабее», - считает Александр.

После часового диалога Александру предстояло выбрать лучший вопрос, но Александр предпочел выбрать самого активного участника мероприятия. Им стал учащийся 9-го класса школы № 109 Артем Кривохатько, который задавал больше всего вопросов – в том числе и профессионального характера.

«Я абсолютно не готовился к этой встрече, - рассказал Артем. - Мне сказали, что Шлеменко приезжает, буквально за час до его встречи. А это один из моих любимых борцов. Встреча была шикарная, я очень рад общению с известным борцом.  Александр  подробно отвечал на все вопросы, так что я не успел задать все вопросы». 

После диалога ребята вместе с Александром направились в спортзал, где школьники продемонстрировали свой уровень физической подготовки. Мальчики отжимались,  а девочки приседали. Шлеменко определил лучших и вручил сувениры на память.    

Затем Александр провел небольшой мастер-класс, показав несколько несложных приемов.  Шлеменко раскрывал «фишки» каждого приема, подробно рассказывая секреты, и наглядно показывал их на вызвавшихся «подопытных». Школьники столпились вокруг бойца, стараясь запомнить то, что он делает. А после краткой демонстрации рукопашного боя все отправились на улицу сделать памятное фото.

«Я всегда с удовольствием общаюсь с детьми, - прокомментировал итоги встречи Александр Шлеменко. - Самая главная ошибка педагога – ставить себя выше ребят. Я никогда этого не делал. И я искреннее хочу им помочь. Те, кто занимаются спортом, те и в жизни добиваются хорошего результата. Потому что спорт, тем более индивидуальный вид спорта, а не командный, учит отвечать за свои поступки, учит духовным качествам, учит уважать свою Родину и помогать своему ближнему».

«Летняя академия наук» в оздоровительном лагере им. Карбышева будет работать до конца августа. Ребята будут участвовать в увлекательных занятиях по физике и химии, встречах с интересными людьми. Профильные смены позволят им определиться с будущей профессией. Возможно, кто-то из сегодняшних юных «академиков» заинтересуется нефтепереработкой и после школы пойдет учиться на базовую кафедру «Газпром нефти» в Техническом университете. Откуда открыта прямая дорога на крупнейшие нефтеперерабатывающие предприятия России.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!