Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы3900

Коммунальный скандал: Жителям поселка Степной  подняли цены на тепло сразу на 40%

Коммунальный скандал: Жителям поселка Степной подняли цены на тепло сразу на 40%

Активисты из посёлка Степной устроили «штурм» областного суда – жители отдалённого городского района, наперебой рассказывающие о шквале коммунальных проблем, который их захлёстывает уже несколько лет, больше всего возмущены тем, что с 1 июля им повысили цены на отопление почти на 40%, да при этом ещё и обманули, не предупредив заранее.

«В июне приходит квитанция, на обратной стороне написано – повышение будет от 3 до 7 процентов, я говорю – ура, мы победили. Но недолго музыка играла, нас, как говорится, обманули», - рассказала  журналистам «Первого городского телеканала»  жительница посёлка Степной Татьяна Широбокова.

Интересы жителей Степного в областном суде представляет юрист из общественной организации «Оплот». Сопредседатель «Оплота» Олег Афанасьев подал иск в суд на региональную энергетическую комиссию, чтобы выяснить, на каких основаниях цена на предоставление тепла так резко подскочила, тогда как по установленным нормам не должна была расти более чем на 10%.

«Это пытались как-то завуалировать путем якобы предоставления льготного тарифа в 2015 году, но льготный тариф на 2015 год был точно таким же в 2014-м, но не назывался льготным, а в 2015-м появилось две звёздочки в постановлении, и он стал льготным. На самом деле здесь резкий скачок, и если людей поставили в такое положение, то должны были быть продуманы меры социальной поддержки», - утверждает Олег Афанасьев.

Активисты общественной организации «Оплот» предполагают, что экономически обоснованный тариф рассчитан неверно - в ответе, который предоставила РЭК, содержатся неполные сведения о том, как все-таки был рассчитан тариф. Чтобы разобраться, почему цены на коммунальные услуги для омичей бесконечно растут, юристы хотят получить хотя бы первичную документацию, на основании которой был установлен тариф, который резко ударил по карманам жителей посёлка Степного.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!