Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Экономика2261

Фадина рассказала, кто из бизнесменов никогда не получит гранты и субсидии от минэкономики

Фадина рассказала, кто из бизнесменов никогда не получит гранты и субсидии от минэкономики

Фото: omskportal.ru

На поддержку властей могут рассчитывать все предприниматели, кроме тех, кто реализует алкогольную и табачную продукцию. Это установка федерального центра.

На брифинге 24 августа министр экономики Оксана Фадина подробно рассказала о формах поддержки бизнесменов властью. Так, действующие предприниматели могут претендовать на субсидии от Минэкономики по возмещению затрат на оборудование и лизинговх платежей. Молодые бизнесмены, делу которых пока нет года, могут попробовать получить правительственный грант. Так, в 2016 году на мероприятия в сфере поддержки бизнеса из федерального и областного бюджетов направлено 188 млн рублей.

Фадина заострила внимание, что власти не расставляют приоритеты по грантополучателям, ориентируясь на виды деятельности. Поддержку могут получить все, кроме торговцев, и бизнесменов, реализующих алкоголь и табачную продукцию.

«Мы не фокусируемся на видах деятельности. Мы говорим об образе предпринимателя. Акцентируя внимание на отраслевой принадлежности, я показываю, что предприниматели могут заниматься различными видами деятельности. Кроме торговли и реализации подакцизных товаров. Это ограничение установил федеральный центр. Мы этих предпринимателей не мотивируем, и затраты, которые связаны, например, с производством табачных изделий или алкогольной продукции, не поддерживаем. Они имеют свойство в рамках своих коммерческих проектов прекрасно развиваться. Наша задача - поддерживать иные производства, в том числе социально-ориентированный бизнес», - прокомментировала Фадина требования к предпринимателям.

В соответствии с порядком, установленным законом, конкурсы на предоставление грантов по возмещению затрат начнутся в сентябре. С 1 октября будут проводиться конкурсы в поддержку социально-ответственной деятельности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!