Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости2802

Омскому велоцентру грозят 10 тысячами долларов «штрафа» за незаконное использование очерка известного писателя

Омскому велоцентру грозят 10 тысячами долларов «штрафа» за незаконное использование очерка известного писателя

Ян Лех подал в суд на бюджетное учреждение.

Сегодня в Первомайском райсуде состоялась беседа по иску Яна Леха к бюджетному учреждению «Омский областной центр велосипедного спорта». Конфликт разгорелся из-за сомнительного использования очерка писателя «Одинокий ездок», посвященный двукратному чемпиону мира Эдуарду Раппу. На беседе присутствовал Лех – от ответчика в суд никто не пришел. Со слов истца выходит, что представители бюджетного учреждения не раз размещали на сайте Омского велотрека очерк. Лех жаловался – очерк убирали, но затем он снова появлялся в сети Интернет. В данный момент на сайте велотрека размещена ссылка на другой ресурс, где можно прочитать очерк.

По телефонам Омского велотрека никто не отвечает.

Лех требует компенсации материального и морального вреда за нарушение авторских прав. Конкретные числа, впрочем, в телефонном разговоре с корреспондентом «СуперОмска» он старался не называть. Похоже, для писателя в суде это не главное.

«В прошлом году вышла моя книга «Тайна красного короля», - рассказал Ян Лех «СуперОмску». – Для съемок художественного фильма московские продюсеры выкупили права на одноименный рассказ за 10 тысяч долларов. Здесь суммы сопоставимые, но суд может расценить ситуацию по-другому, многое будет зависеть и от позиции ответчика. Пока мои претензии они услышать не хотят».

Ян Лех – известный омский писатель. Многие его произведения посвящены гениальным омичам, выдающимся представителям спорта. Среди известных трудов Яна Леха можно выделить документальную повесть «Подсечка в темп шагов», а также роман «Долгий бой с тенью». Роман посвящен двукратному олимпийскому чемпиону по боксу Алексею Тищенко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!