За полгода омские партии истратили больше, чем ушло на ремонт проспекта Мира

На сайте регионального избиркома опубликованы сведения о поступлении и расходовании средств региональных отделений за первый и второй квартал 2016 года. Перед выборами в Заксобрание и Госдуму данный отчет вызывает особый интерес. Ведь по тратам можно увидеть активность политструктур без учета их кандидатов. И, судя по данным, эта активность возросла, правда не у всех партий. 

Так, за два квартала этого года партии истратили на свою деятельность чуть более 37 млн рублей. Из этой суммы на «Единую Россию» приходится 16,7 млн рублей, на КПРФ - 14,9 млн, «Справедливую Россию» - 4,4 млн, «Яблоко» - 739 тыс., «Патриоты России» - 270 тыс., ЛДПР- 16,4 тыс. 

У оставшихся структур в графе «Израсходовано на осуществление уставной деятельности» числятся нули.

Судя по документу, добрая часть израсходованных средств приходится на содержание региональных отделений. Так, ЕР за два квартала потратило на себя 6,9 млн рублей, КПРФ - 5,9 млн, а СР - 2 млн. Оставшиеся в списке практически все средства тратят на содержание (вполне вероятно, аренду помещений).

Остаток средств партии предпочитают пускать на агитпроп. С той лишь разницей, что ЕР предпочитает публичные мероприятия (9,6 млн рублей), а КПРФ и СР - пропаганду (8,8 млн и 2 млн соответственно).

Отметим, что общая сумма в 37 млн сопоставима со стоимостью долгожданного ремонта некоторых омских автомагистралей. К примеру, сумма контракта на ремонт улицы Мира составляла 34 млн рублей, а Богдана Хмельницкого - 37,7 млн рублей.

Перейти на полную версию сайта