После суда Кокорин раскритиковал крен в сторону партийности на выборах

Валерий Кокорин сделал первое заявление, вернувшись в предвыборную гонку за кресло депутата Заксобрания Омской области. Политик раскритиковал крен в сторону партийности на выборах и выразил надежду, что к следующим выборам законодательство для самовыдвиженцев упростят.

«Даже глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова признает, что нынешние требования по сбору подписей слишком жесткие. Ошиблись в названии улицы – подпись недействительна. Написали что-то за пределами колонок подписного листа – подпись недействительна. Сборщица подписей неверно написала одна цифру в своей серии паспорта – все подписи, которые она собрала, признаны недействительными. А если в договоре купли-продажи квартиры найдется одна опечатка, его что, тоже можно будет признать недействительным? Когда на целый город-миллионник всего один самовыдвиженец, которому пришлось дойти до Верховного суда, это ненормально. Я уверен, что уже к следующим выборам законодательство в плане сбора подписей кандидатами-самовыдвиженцами изменится. Крен в сторону партийности в выборах сделан в нашей стране, а членство в любой партии – это зависимость от нее, которая не всегда отвечает интересам граждан», - заявил «СуперОмску» Валерий Кокорин.

Ранее, 16 августа, Омский областной суд постановил отменить регистрацию Валерия Кокорина в качестве кандидата в депутаты Заксобрания Омской области. Будучи самовыдвиженцем, предприниматель сдал подписи и успешно прошел проверку.

КПРФ это решение не устроило, и они обратились в суд. Региональное отделение КПРФ в суде доказывало, что количество недействительных подписей у Кокорина превышает возможные 10%. Омский областной суд встал на сторону коммунистов и аннулировал регистрацию.

Однако Верховный суд поддержал Кокорина и вынес решение в пользу самовыдвиженца. Теперь Кокорин возвращается в гонку за мандат по округу № 1 (Кировский округ Омска). 

Перейти на полную версию сайта