Председатель Общества коренных омичей Владимир Селюк принес публичные извинения депутату Госдумы Виктору Шрейдеру

В распоряжении редакции оказалось письмо на имя депутата Государственной думы VI созыва Виктора Шрейдера, подписанное председателем Общества коренных омичей Владимиром Селюком, следующего содержания:

«В комментарии, который я дал местным СМИ по поводу уничтожения Аллеи Писателей на бульваре Мартынова в городе Омске, в связи с давностью события я допустил ошибку в оценке происходящего и позволил себе в Ваш адрес резкое высказывание. Разобравшись в ситуации, я понял, что ошибся. Вы не имеете отношения к продаже земли, относящейся к бульвару Мартынова. Прошу Вас принять мои глубокие и искренние извинения».

Извинения Селюка вызваны ранее опубликованными в омских СМИ его грубыми комментариями в адрес бывшего омского мэра Шрейдера по поводу застройки бульвара Мартынова. Сейчас на бульваре расположены памятные камни в честь омских писателей, которые устанавливались Обществом коренных омичей. Земельный участок, прилегающий к бульвару, в середине 2000-х был отдан ООО «Зодиак-1» для строительства административного здания. Спустя почти 10 лет мэрия пыталась оспорить выдачу участка, но проиграла в арбитражном суде. В результате собственник приступил к застройке, демонтировав один из памятных камней имени писателя-краеведа Ивана Петрова, что и вызвало публичную критику Владимира Селюка.

В своих комментариях Селюк эмоционально обвинил Виктора Шрейдера в продаже земельного участка без согласования с общественностью, но теперь признал ошибку.

У редакции также есть официальный ответ от администрации Омска за подписью и. о. директора департамента архитектуры и градостроительства Евгения Зоммера, в котором указана вся хронология событий.

В марте 2004 года ООО «Зодиак-1» подало в департамент недвижимости администрации Омска (ныне депархитектуры) заявку на выделение земельного участка на бульваре Мартынова для строительства  административного здания в стиле русской деревянной архитектуры. В ноябре того же года земельный участок был выделен первым заместителем мэра Сергеем Носом.

В 2006 году решением омского арбитража мэрию обязали предоставить ООО «Зодиак-1» все документы на участок. В дальнейшем судебные споры продолжились. Точку в декабре 2013 года поставил Восьмой арбитражный суд Омска, обязав мэрию предоставить в аренду землю на три года ООО «Зодиак-1», что и было выполнено мэром Омска Вячеславом Двораковским в феврале 2014 года.

«Ни одного документа по данным земельным участкам в период пребывания на должности мэра Омска  В. Ф. Шрейдера подписано не было», - говорится в пояснении администрации. 

Перейти на полную версию сайта