Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости3545

Вопреки мнению Денисенко Омский облизбирком логотипы соцсетей в листовках Голушко агитацией не признал

Вопреки мнению Денисенко Омский облизбирком логотипы соцсетей в листовках Голушко агитацией не признал

Избирком Омской области встал в суде на сторону Андрея Голушко.

Сегодня в Омском областном суде прошли первые слушания по иску депутата Госдумы России Олега Денисенко к Омскому облизбиркому.

Если прошлогодний иск Олега Денисенко, снятого с предвыборной гонки, изобиловал биографическими нюансами коммунистки Лушовой, которая якобы предала КПРФ, то здесь почти весь процесс был посвящен обсуждению законности использования четырех значков.

Свои интересы в суд пришел представлять сам Денисенко. Его поддержали адвокат Дмитрий Степанов и юрист Наталья Сидоренко. От областного избиркома в процесс пришла Виктория Клименко. От третьего лица Андрея Голушко – Марина Хрипушина. Денисенко опирался на исследования нескольких экспертов. Один из них – Виктор Хрущ, профессор кафедры дизайна ОмГПУ. Специалисты признали, что в листовках отображены товарные знаки, носящие агитационный характер.

Юристы Олега Денисенко подчеркнули, что никакого согласия от штаб-квартиры соцсетей Голушко не получал.

«Мы опасались, что оно неожиданно возникнет в суде, но и здесь его нет», - отметил Дмитрий Степанов. – Мы делали запрос администраторам соцсетей, и нам объяснили, что в связи с политической ситуацией разрешения на использование логотипов не выдаются».

Облизбирком иск не признает. По мнению ответчика, никаких нарушений со стороны Андрея Голушко не было.

«Жалоб и обращений со стороны представителей соцсетей не было, - отметила она. – Кандидат в депутаты сдал все положенные документы. Оплатил все, что требовалось. То, что обсуждается сейчас, - это не агитация. Это информирование избирателей об аккаунтах в социальных сетях».

В итоге стороны начали детально обсуждать, что в листовке из нескольких листов можно признать агитацией, а что - нет.

Иск Олега Денисенко зарегистрировали 29 августа. Кандидат в депутаты Госдумы России пытается снять с предвыборной гонки своего конкурента – единоросса Андрея Голушко. Коммуниста возмутили листовки Голушко, которые выпустили тиражом в 240 тысяч экземпляров. На них были размещены логотипы четырех соцсетей, адреса Голушко в них. По мнению штаба КПРФ, Андрей Голушко нарушил исключительное право обладателей товарных знаков и, как следствие, допустил правонарушение в ходе предвыборной кампании.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!