Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Здоровье1965

Вспышка сибирской язвы в Казахстане – заражены трое человек

Вспышка сибирской язвы в Казахстане – заражены трое человек

Ранее были зафиксированы еще 16 случаев заражения, два из них закончились летальным исходом.

В Республике Казахстан трое человек заразились сибирской язвой, вспышка произошла в поселке Балхаш Карагандинской области. Заражение произошло после того, как 16 августа двое мужчин забили быка и сдали мясо перекупщику, который разделывал говядину и также оказался инфицирован. Все трое были госпитализированы в инфекционную больницу 31 августа, после лечения их состояние стабилизировалось. Остатки мяса весом 68,3 кг были изъяты и уничтожены.

«Источником инфекции послужило забитое без ветеринарного осмотра и реализованное по подложным ветеринарным документам животное. Хозяева животного заразились контактным путем при разделке сырого мяса», – уточнили в пресс-службе карагандинского департамента комитета по защите прав потребителей.

Сейчас в Казахстане проводятся противоэпидемические мероприятия, под наблюдением находятся порядка 400 человек, в частности 43 казахстанца, которые контактировали с зараженным животным.

Отметим, за месяц с 8 июня по 8 июля в Казахстане сибирской язвой были заражены 16 человек, двое из которых в итоге скончались.

Ранее вспышка сибирской язвы произошла на Ямале, где погибли 2,5 тысячи оленей, 12-летний мальчик и были заражены еще 24 человека. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!