Омская область заняла 17-е место в общероссийском рейтинге медалей из Рио

Спортсмены из Омской области заняли 17-е место в неофициальном рейтинге регионов России по результатам олимпиады в Рио. Первое место ушло Москве, на втором месте Московская область, а третью строчку заняла Новосибирская область, на чьем счету 2,6 медалей, когда как у Омской области - 1,7 медалей.

Дробными числа получились потому, что некоторые спортсмены представляли на Играх сразу по несколько субъектов Федерации. Кроме того, для командных видов спорта каждая медаль делится на количество спортсменов, участвовавших в данном соревновании. Рейтинг составило аналитическое агентство «Смыслография».

Напомним, на олимпиаде в Рио медали завоевали три уроженца Омской области: Вера Бирюкова выиграла золотую медаль в составе национальной команды по художественной гимнастике, Виталина Бацарашкина - серебро в стрельбе из пневматического пистолета, Роман Аношкин - бронзу в гребле. Примечательно, что Аношкин взял медаль в гребле на байдарке-одиночке и по логике ему должны были поставить цифру «1», а не «0,5». Видимо, авторы рейтинга могли посчитать, что спортсмен завоевал медаль в паре с кем-то или представлял Омскую область и другой регион одновременно.