Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1151

За 15 лет более 7 тысяч омичей стали вынужденными постояльцами социальной гостиницы

За 15 лет более 7 тысяч омичей стали вынужденными постояльцами социальной гостиницы

В этом году БУ «Центр социальной помощи семье и детям с социальной гостиницей» исполняется 15 лет со дня основания. В центре принимают семьи, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, а также матерей-одиночек.

В этом году БУ «Центр социальной помощи семье и детям с социальной гостиницей» исполняется 15 лет со дня основания. В центре принимают семьи, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, а также матерей-одиночек.

«Центр социальной помощи семье и детям с социальной гостиницей» – комплексное учреждение при министерстве труда и социального развития, функционирующее с 1998 года. За это время постояльцами гостиницы стали более 7 тыс. человек.

«Услугами центра могут воспользоваться как полные, так и неполные семьи с несовершеннолетними детьми, одинокие матери, беременные женщины. Это люди, которые потеряли жилье, оказались в тяжелом материальном положении, пережили стихийное бедствие. К нам обращаются и женщины, которые испытывают насилие в своей семье», – рассказала директор центра Маргарита Неженцева.

Получить место в гостинице можно по ходатайству из учреждений социальной защиты, полиции или самостоятельно. Бесплатно можно жить месяц, после этого срока плата на одного человека в день составит 39,6 рубля. По словам директора, подход к каждой семье индивидуальный, поэтому иногда срок бесплатного проживания может увеличиваться. Приоритет в доступе к жилью отдается матерям-одиночкам.

В центре социальной помощи на сегодняшний день 30 мест, душевая, кухня и комната отдыха. С жильцами работают педагоги-психологи, юристконсультант, медики, инструктор ЛФК. Психологами проводятся тренинги и индивидуальные занятия, чтобы помочь человеку выйти из стрессовой ситуации. Детям-инвалидам также предоставляются медицинские услуги.

«Сейчас в социальной гостинице живет семья, обратившаяся к нам в 2012 году. Иногда люди возвращаются, но в таких случаях мы стараемся максимально помочь с социальной и юридической стороны. Кто-то долго не может восстановить документы, кто-то не может наладить стабильность в финансах. В среднем же в гостинице живет 25 человек. Ежемесячно в центр обращается 5 – 7 семей», – пояснила директор Маргарита Неженцева.

Отметим, что подобный центр в Омске пока единственный. С 2010 года мест в гостинице стало на пять больше.

Новая форма жилья в Омске появится в октябре этого года. Так называемый FAMILY хостел предоставляет шестиместные комнаты не только для семей, но и для студентов и школьников. Стоимость проживания в день варьируется от 200 до 350 рублей. В месяц можно снять комнату за 6500 руб.

Полина Неневолина.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!