В Омской области глава сельского поселения сядет на скамью подсудимых из-за любви к борьбе

В Полтавский районный суд направлено уголовное дело в отношении главы Красногорского сельского поселения 51-летнего Александра Шматко. Он обвиняется в халатности. По версии следствия, Шматко незаконно поставил на учет как «нуждающегося в жилье» тренера по борьбе, у которого уже имелось жилье. Борец получил из облбюджета 700 тыс. рублей на строительство дома.

Напомним, что в ходе прокурорской проверки было установлено, что глава администрации Красногорского сельского поселения Полтавского района Александр Шматко нарушил жилищное законодательство РФ. Он превысил свои должностные полномочия, незаконно поставив на учет в качестве нуждающегося в жилье жителя Шербакуля, хотя ему было известно, что у него есть дома и в Шербакуле, и в Полтавке общей площадью около 200 квадратных метров. Сделано это было без соблюдения необходимых процедур и документов. На основании незаконно вынесенного Шматко постановления мужчина получил из областного бюджета социальную выплату в размере 700 тысяч рублей на строительство жилого дома. Это оказался тренер по борьбе, который был вызван в Полтавку из Шербакуля, чтобы «поднять в районе этот вид спорта». Однако жить ему было негде, поскольку дом в Полтавке у него еще не достроен. Тогда главу и попросили «помочь ему с жильем».

Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР, уголовное дело в отношении Шматко было возбуждено по факту халатности.

Установлено, что обвиняемый действовал по просьбе главы администрации Полтавского района Александра Милашенко об оказании содействия спортсмену в получении жилья.

«В ходе следствия была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в Полтавский районный суд для рассмотрения», – сказала старший помощник руководителя СУСКР по Омской области Лариса Болдинова.

Перейти на полную версию сайта