Владелец омского сайта БК55 Сергей Сусликов почти год доказывал в судах, что он не вор, и проиграл

Сегодня в Омском областном суде прошло апелляционное слушание по иску Сергея Сусликова к ООО «СуперОмск». Гнев известного издателя вызвала статья «Воровство» как стиль работы БК55». Сусликов пытался опровергнуть заголовок, а также реплику «создает посещаемость за счет «краденого» материала и выдвигает его в лидеры омских новостных ресурсов». Истец сделал акцент на том, что доказанных фактов краж со стороны издателя нет, воровство, предусмотренное административной статьей, Сусликов не совершал.

Ответчик говорил о том, что «воровство» употреблено в аллегорическом смысле слова: неспроста слово взяли в кавычки. «СуперОмск» хотел привлечь внимание читателя к тому, что БК55 не один год переписывает новости с других ресурсов, обесценивает труд журналистов. «СуперОмск» пытался добиться того, чтобы журналисты БК55 хотя бы начали ставить гиперссылки на источники, откуда берется материал.

За неделю в ноябре 2015 года корреспонденты БК55 переписали больше 50 (!) материалов. В первой инстанции судья Оксана Макарочкина, сильно не вникая в фактическую подоплеку оценочного суждения, решила взыскать с ООО «СуперОмск» 15 тысяч рублей компенсации морального ущерба. Сусликов требовал 100 тысяч. Во второй – в удовлетворении требований Сергея Сусликова отказали в полном объеме. Ответчики приложили к делу громадную кипу распечаток с ресурсов, свидетельствующих о систематических переписываниях, и судьи, похоже, оказались от доказательств «воровства» в шоке. Мотивировка постановления в данный момент неизвестна.

Сергей Сусликов – бизнесмен, руководитель издательского дома «ТРИЭС». Выпускает журнал «Бизнес-курс». Владелец сайта БК55. После того, как из «ТРИЭС» уволились почти все опытные журналисты, Сусликов нанял рерайтеров. Последние стали ежедневно переписывать новости тех корреспондентов, которые уволились. Спорная статья была опубликована 20 ноября 2015 года.

Перейти на полную версию сайта