Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество2928

Омским казакам отдали контроль за передвижными комплексами фиксации ПДД

Омским казакам отдали контроль за передвижными комплексами фиксации ПДД

Хуторское казачье общество «Днепр» безвозмездно получило от министерства имущественных отношений Омской области видеофиксатор нарушений правил остановки и парковки «Паркон», а также 25 передвижных комплексов автоматической фотофиксации нарушений правил дорожного движения «Арена».

«Содержание и использование комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения казачьим обществом позволит повысить эффективность профилактики дорожно-транспортных происшествий, будет способствовать дорожной безопасности и снижению травматизма на дорогах», - в четверг, 8 сентября, заявили на сайте правительства Омской области.

В сообщении от облправительства уточнили, что ранее комплексы «Арена» и «Паркон» были переданы Омской области из федеральной собственности в рамках соглашения между Управлением МВД России по Омской области и Омским отдельным казачьим обществом Сибирского войскового казачьего общества (СВКО) о принятии обязательства по обеспечению безопасности дорожного движения. 

Именно данное казачье общество теперь контролирует рынок передвижных комплексов фиксации ПДД. В августе СВКО также получило 20 комплексов.

Суть заключается в следующем - казаки выставляют и охраняют комплексы на дорогах. Собранную информацию о нарушении ПДД они впоследствии передают в ГИБДД, за что получают материальное вознаграждение. По информации «СуперОмска», в среднем за охрану одного комплекса за смену может выходить около 1 тыс. рублей.

Аналогичной работой теперь займется и упомянутое общество «Днепр»,  подконтрольное СВКО. Судя по всему, «Днепр» могли создать как раз под эти комплексы. Согласно данным из министерства юстиции РФ, «Днепр» зарегистрирован в реестре некоммерческих организаций чуть более 5 месяцев назад - 26.04.2016. Атаманом ХКО «Днепр» является Павел Шалыгин. По совместительству он является совладельцем трех компаний, в документации по которым фигурирует такой вид деятельности, как «Обеспечение безопасности». Не исключено, что казачий костяк ХКО «Днепр» составляют сотрудники подшефных Шалыгину структур.

Со своей стороны в пресс-службе минимущества Омской области пояснили, что члены ХКО «Днепр» прошли соответствующее обучение по работе с оборудованием, за что и получили комплексы в рамках соглашения с ГИБДД.

Отметим, что ранее за комплексами фиксации ПДД следили сотрудники ГИБДД, но вскоре эту функцию передали казачьим обществам. Якобы сделано это в рамках стратегии развития российского казачества, подписанной Владимиром Путиным. 

На деле же такое сотрудничество принимает странные формы. Примером тому может служить ХКО «Днепр», созданное всего лишь 5 месяцев назад, но уже получившее 25 комплексов под вознаграждение за охрану.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!