Омским казакам отдали контроль за передвижными комплексами фиксации ПДД

Хуторское казачье общество «Днепр» безвозмездно получило от министерства имущественных отношений Омской области видеофиксатор нарушений правил остановки и парковки «Паркон», а также 25 передвижных комплексов автоматической фотофиксации нарушений правил дорожного движения «Арена».

«Содержание и использование комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения казачьим обществом позволит повысить эффективность профилактики дорожно-транспортных происшествий, будет способствовать дорожной безопасности и снижению травматизма на дорогах», - в четверг, 8 сентября, заявили на сайте правительства Омской области.

В сообщении от облправительства уточнили, что ранее комплексы «Арена» и «Паркон» были переданы Омской области из федеральной собственности в рамках соглашения между Управлением МВД России по Омской области и Омским отдельным казачьим обществом Сибирского войскового казачьего общества (СВКО) о принятии обязательства по обеспечению безопасности дорожного движения. 

Именно данное казачье общество теперь контролирует рынок передвижных комплексов фиксации ПДД. В августе СВКО также получило 20 комплексов.

Суть заключается в следующем - казаки выставляют и охраняют комплексы на дорогах. Собранную информацию о нарушении ПДД они впоследствии передают в ГИБДД, за что получают материальное вознаграждение. По информации «СуперОмска», в среднем за охрану одного комплекса за смену может выходить около 1 тыс. рублей.

Аналогичной работой теперь займется и упомянутое общество «Днепр»,  подконтрольное СВКО. Судя по всему, «Днепр» могли создать как раз под эти комплексы. Согласно данным из министерства юстиции РФ, «Днепр» зарегистрирован в реестре некоммерческих организаций чуть более 5 месяцев назад - 26.04.2016. Атаманом ХКО «Днепр» является Павел Шалыгин. По совместительству он является совладельцем трех компаний, в документации по которым фигурирует такой вид деятельности, как «Обеспечение безопасности». Не исключено, что казачий костяк ХКО «Днепр» составляют сотрудники подшефных Шалыгину структур.

Со своей стороны в пресс-службе минимущества Омской области пояснили, что члены ХКО «Днепр» прошли соответствующее обучение по работе с оборудованием, за что и получили комплексы в рамках соглашения с ГИБДД.

Отметим, что ранее за комплексами фиксации ПДД следили сотрудники ГИБДД, но вскоре эту функцию передали казачьим обществам. Якобы сделано это в рамках стратегии развития российского казачества, подписанной Владимиром Путиным. 

На деле же такое сотрудничество принимает странные формы. Примером тому может служить ХКО «Днепр», созданное всего лишь 5 месяцев назад, но уже получившее 25 комплексов под вознаграждение за охрану.

Перейти на полную версию сайта