Российские провинциалы оказались самыми большими патриотами

Четверо из пяти опрошенных ВЦИОМом россиян заявили, что считают себя патриотами своей страны. Эти восемьдесят процентов патриотически настроенных россиян в подавляющем большинстве жители малых и средних городов России. Насколько сильно любят Родину в мегаполисах и обеих столицах, ВЦИОМ не оглашает. «СуперОмск» предлагает выяснить, как в Омске относятся к своей малой родине.

Патриотизм и межнациональные отношения в крупных городах России стали предметом изучения ВЦИОМ. Если с патриотизмом в России все в порядке – 80% россиян признались в бескорыстной любви к Родине. Это в подавляющем большинстве жители российской провинции. Если с патриотизмом в нашей стране относительный порядок, то межнациональные отношения оставляют желать лучшего. Особенно остро различие менталитетов и поведенческих схем между приезжими и аборигенами ощущается в крупных городах России, где проблемы легальной и нелегальной миграции стоят особенно остро.

Об этом говорил, комментируя итоги опроса, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров: 

«Главная разделительная линия между жителями крупных городов и Центральной России в целом и жителями Северного Кавказа. Линия возникла вследствие активной миграции. Если мы сумеем гармонизировать отношения, осознаем, что жители Дагестана, Осетии, Чеченской республики такие же россияне, как и мы, с такими же правами и возможностями, и если отдельные представители этих республик будут вести себя в большом городе так, как принято в большом городе, может быть, встречное движение начнется, и мы поймем, что неважно, какой ты национальности, а важно, какой ты человек».

Опрос был проведен в преддверии юбилейного десятого заседания международного дискуссионного клуба «Валдай». Мероприятие пройдет на следующей неделе в Новгородской области, в нем примут участие более 200 российских и иностранных экспертов.

Разделяя инициативу ВЦИОМа, «СуперОмск» решил выяснить, какие чувства испытывают омичи к своей малой родине. Каждый желающий может выбрать один из четырех вариантов ответа в нашем опросе.

Перейти на полную версию сайта