Безвольное поражение выбросило «Авангард» из борьбы за плей-офф

Омский хоккейный клуб завершил новогодний выезд поражением от «Торпедо» 3:5. «Ястребы» вели в счете во втором периоде - 3:1 и тем не менее все равно умудрились уступить. Голами у них отметились Антон Курьянов, Мирослав Блатяк и Штефан Ружичка.

Из-за этого поражения «Авангард» явно лишился шансов на попадание в плей-офф — у него теперь все те же 55 очков, у идущего восьмым на Востоке «Трактора» 60 баллов и две игры в запасе. Следует признать, что по такой игре наша команда и не заслуживает — по сумме трех гостевых игр набрано два очка из девяти возможных, пропущено 13 голов. Таким образом, защиту вполне можно назвать дырявой — в среднем «Авангард» получал больше чем по четыре шайбы в ворота за матч.

Вот и в данной игре, даже поведя в первом периоде 2:0, омский клуб начал раз за разом получать меньшинство и пропускать. Первый гол был в исполнении Курьянова, причем красивый — наш игрок прибежал к воротам соперника и преуспел на добивании, когда шайба от броска Широкова попала в лицевой борт и отскочила на «пятак». Удвоил очень быстро счет Блатяк — в большинстве и также с добивания, ему даже не помешали соперники перед воротами. Однако до перерыва нижегородцы один гол отквитали, когда уже сами играли в большинстве. На острие атаки оказался Войтек Вольский.

Во втором периоде по почти равной игре гости еще увеличили преимущество — 3:1, когда отличился уже в котором матче Ружичка. Но на этом их успехи и закончились. Преимущества в атаке не было ни у кого. Но торпедовцы снова сократили отрыв до минимума, когда после дальнего броска Бадюкова от борта коварно подставил клюшку Двуреченский — шайба полетела непредсказуемо и наш голкипер Мезин был бессилен. А на 36-й минуте 3:3 стало, когда забил уже после довольно глупой игры нашей команды в защите Денис Паршин.

Решающим стал в третьем периоде гол Максима Потапова, которого еще в первом периоде приложил об борт Костицын. Пытаясь отыграться, на последней минуте гости только сами провалились в защите и пропустили снова. 5:3 после гола Паршина, оформившего дубль — победа «Торпедо», которая, по сути, и лишила «ястребов» дальнейших перспектив попадания в плей-офф.

14 января «Авангард» сыграет дома с хорватским «Медвешчаком».