Омская филармония повторит первый концерт симфонического оркестра полувековой давности

В 1966 году состоялось первое выступление Омского академического симфонического оркестра. А 21 сентября 2016 года музыканты филармонии повторят его, исполнив на сцене Концертного зала.

За дирижерским пультом – художественный руководитель и главный дирижер коллектива Дмитрий Васильев. Солирует пианист-виртуоз Фредерик Кемпф. Начало программы в 19:00.

«Как и 50 лет назад по велению основателя оркестра – маэстро Семена Когана, со сцены прозвучит великая русская классика – Второй фортепианный концерт С. В. Рахманинова и Четвертая симфония П. И. Чайковского. Место за роялем займет «лирик в истинном смысле слова, умеющий «вынимать» из произведений глубинные вещи», – именно так говорят критики о британском пианисте Фредерике Кемпфе», - говорится в анонсе от филармонии.

Фредерик Кемпф выступает в лучших залах планеты, активно гастролирует в США и Австралии, странах Европы и Азии. В 2001 году Кемпф стал обладателем престижной премии Classical Brit Awards как лучший молодой исполнитель классической музыки в Великобритании. В 2013-м ему присвоено звание Почетного доктора музыки Университета графства Кент.

Предстоящее выступление Омского симфонического оркестра открывает 77-й филармонический сезон. Для коллектива он станет 50-м. Концерт-открытие предваряет множество мероприятий, посвященных юбилею со дня основания коллектива, которые запланированы в дальнейшем.

Перейти на полную версию сайта