Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2462

«СуперОмск» попросил облизбирком проверить законность избрания калачинского депутата, напавшего на журналиста

«СуперОмск» попросил облизбирком проверить законность избрания калачинского депутата, напавшего на журналиста

Как ранее писал «СуперОмск», сейчас Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении помощника депутата ЗС Хабулды Шушубаева, единоросса Александра Овчаренко, который сам входит в Совет депутатов Калачинского муниципального района. Ему инкриминируется часть 3 статьи 144 УКРФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», что предусматривает до 6 лет лишения свободы. 7 сентября 2016 года Овчаренко набросился на журналиста ПГТК Вахита Ниязова, который обратился с вопросами о дольщиках «Ясной поляны» и нанес ему несколько ударов.

Стоит добавить, что в 2009 году Овчаренко был признан виновным в ряде преступлений по ч. 3 статьи 160 УКРФ «Присвоение или растрата» и получил 3,5 года лишения свободы (условно). Данное преступление считается тяжким, исходя из классификации Уголовного кодекса. Законодательство о выборах предусматривает, что лицо, осужденное к лишению свободы за тяжкие преступления, в течение 10 лет после гашения/снятия судимости не может быть избранным.

Вместе с тем в единый день голосования 13 сентября 2015 года Александр Овчаренко был избран в Совет депутатов Калачинского муниципального района по Ивановскому округу, набрав 67% голосов. В связи с этим «СуперОмск» направил редакционный запрос в облизбирком с требованием разъяснить, насколько соответствует закону избрание Овчаренко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!