Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика1922

Омский горсовет начал работу над бюджетом: «Проблема бюджета начинается с того момента, как он утвержден»

Омский горсовет начал работу над бюджетом: «Проблема бюджета начинается с того момента, как он утвержден»

Вчера, 19 сентября, осенняя сессия горсовета открылась заседанием комитета экономического развития и муниципальной собственности, на котором парламентарии уже начали работать над бюджетом-2017. Так, комитетом были рассмотрены одни из важных вопросов в формировании бюджета – о приватизации муниципального имущества на 2017 год и о предоставлении имущества в безвозмездное пользование.

«Проблема бюджета начинается с того момента, когда он утвержден на следующий год. Сама по себе программа приватизации недвижимости, земельных участков идет же в течение года, это процесс непрерывен. Мы рассмотрели сегодня вопрос программы приватизации вплоть до 2018-2019 года», – высказался председатель комитета Николай Чираков.

Программа приватизации на последующие годы уже была принята к рассмотрению горсоветом, она включает восемь объектов на приватизацию в 2017 году и три объекта в план на 2018-2019 годы. Теперь мэрия предложила дополнить ее новыми объектами электроснабжения.

«Всего это 95 объектов электроснабжения, их них 8 объектов были переданы из государственной собственности в муниципальную распоряжением минимущества, а на 87 объектов по результатам процедуры признания имущества бесхозяйным было зарегистрировано право муниципальной собственности», – выступил глава депимущества Евгений Асташов.

После внесения в программу объектов и их оценки на эту сумму будет увеличен уставный капитал «Омскэлектро», дополнительно выпущенные акции которого муниципалитет оплатит вышеназванными объектами.

«Это объекты электросетевого хозяйства, которые находятся в нашем городе, но по разным причинам в свое время не были переданы. Почти два года мы с департаментом имущества вели работу над оформлением этих объектов и передаче их «Омскэлектро», – добавил гендиректор АО «Омскэлектро» Манвел Мажонц.

Таким образом, комитет одобрил программу приватизации с доработками, рекомендовав ее к принятию в двух чтениях горсовету, который будет заседать уже 28 сентября. Кроме того, депутаты подняли вопрос о перечне предоставляемых в безвозмездное пользование объектов, который уже также был принят горсоветом. Однако после этого список объектов скорректировали, в связи с чем был подготовлен уточненный перечень, который вице-мэр Евгений Асташов предложил рассмотреть на следующем комитете.

«Сегодня первый день осенней сессии, и комитет по муниципальной собственности рассматривал вопросы о том, какие помещения отдавать в безвозмездное пользование, какие выставить на продажу, приватизировать. И мы сегодня тщательно смотрели объекты, которые будут у нас использоваться для пополнения бюджета города. К сожалению, это небольшое увеличение бюджета, поскольку источник по продаже недвижимого имущества исчерпан. Мы больше видим резервов в землях. И сегодня основная задача вместе с департаментом имущественных отношений, департаментом финансов навести порядок с земельными участками, – рассказала о плане работы председатель ОГС Галина Горст. – Мы ожидаем, что у нас к октябрю поступит уже проект бюджета на следующий год».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!