Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Экономика2102

Парыгина об омском бюджете: «Мы в ситуации постоянно просящей руки»

Парыгина об омском бюджете: «Мы в ситуации постоянно просящей руки»

Глава департамента финансов Инна Парыгина, представляя в горсовете поправки в омский бюджет, рассказала о реализации программы переселения из ветхого жилья в Омске и связанные с этим изменения в адресной инвестиционной программе. Так, порядка 130 млн рублей, предназначенные на строительство жилплощадей для переселенцев, будут направлены на приобретение для них квартир в новостройках.

«Мы строим три дома – два на Завертяева, один на Барнаульской, но у нас туда не войдут все граждане. У нас еще 40 человек, которых нужно будет переселить из домов, подлежащих сносу. Раньше планировалось на Завертяева построить четырехсекционный дом, но там в связи с изменением градостроительных документов этого сделать нельзя. По этой причине начали строительство на Барнаульской. Когда мы поняли, что градостроительные документы не позволяют нам реализовать нам то, что планировали, мы стали судорожно искать возможности иные», – рассказала Парыгина, напомнив, что строительству предшествовала подготовка в 1,5-2 года.

Напомним, программа по расселению близится к завершению, срок окончания – 1 сентября 2017 года.

«Все дома, которые были поставлены в очередь на расселение до 1 января 2012 года, мы все их переселим. А дальше – уже проблема. Мы ждем, что федерация нас увидит, поддержит, ведь на самом деле у них есть резерв. Мы в ситуации постоянно просящей руки – местные власти поставлены в такое положение, но что делать, мы с этим справляемся», – обрисовала перспективы вице-мэр.

При этом она отметила, что Омску повезло, поскольку последние четыре года благодаря указам правительства РФ и федеральным целевым программам удавалось привлекать средства из федерального бюджета.

«Минфин России заявил о сокращении на 30% объема субсидий и иных межбюджетных трансфертов, которые будут уходить в регионы. Безусловно, нам будет сложно доказать даже при наличии обоснованности (а у нас много проектов еще не реализованных), что нам требуется софинансирование из федерального бюджета. Но мы будем стараться», – добавила главный финансист Омска.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!