Депутаты проконтролировали подготовку Омска к отопительному периоду

В преддверии отопительного периода на комитете по вопросам ЖКХ в омском горсовете депутаты обсудили ход подготовки к подаче тепла в дома горожан. Перед парламентариями отчитался первый заместитель главы департамента городского хозяйства Евгений Фомин, который рассказал, что сейчас к отопительному периоду уже полностью подготовлены теплоисточники в числе 98 штук, ресурсоснабжающие организации уже произвели или завершают подготовку к зиме тепловых сетей, а также их замену.

Данный момент вызвал вопросы у парламентариев, потому как в отчете фигурировали далеко не стопроцентные показатели подготовки и замены тепловых сетей. Депутат Игорь Петров поинтересовался, почему ресурсники меньше чем за неделю до начала отопительного периода заменили сети не на 100%. Оказалось, что в план коммунальщики закладывали максимальное количество подлежащих замене сетей, однако после проверки выяснилось, что они находятся в надлежащем состоянии и замена не требуется.

«Число инцидентов, технологических отключений пошло на спад по сравнению с предыдущим отопительным периодом, для себя мы такую же задачу ставим», – завершил свой доклад Фомин.

Он также подчеркнул, что на городских котельных превышают нормы запаса топлива – угля заготовлено почти 330 тысяч тонн при нормативе 312 тысяч тонн, мазута завезено 25 тысяч тонн.

Тем не менее помощник прокурора Омска Константин Яковлев обратил внимание депутатов, что, по его данным, не получили паспорта готовности более 100 домов в Советском округе и 45 домов – в Ленинском.

«В прошлом году по городу сталкивались с ситуацией, что, по данным департамента городского хозяйства, все дома были готовы к отопительному периоду, вместе с тем впоследствии возникали ситуации, когда на самом-то деле ряд домов не был готов. 6591 – это количество многоквартирных домов по городу. Все ли эти дома на сегодняшний день получили паспорта готовности?» – поинтересовался представитель прокуратуры.

На это Евгений Фомин уверил, что здания все подготовлены, отапливаться будут в том числе и аварийные, но еще не расселенные дома. Депутаты же взяли ситуацию на контроль.

Кроме того, депутат Юрий Федотов заострил внимание на ситуации, когда в доме ТСЖ или УК отказываются включать отопление до погашения задолженности жильцов, и призвал «не выдавливать за счет холода у людей средства».

«Евгений Викторович поклялся, что отопительный сезон пройдет хорошо, без проблем больших или малых», – резюмировал председатель комитета Виталий Путинцев.

В результате информацию о подготовке к отопительному периоду депутаты приняли к сведению.

Перейти на полную версию сайта