ЦБ и Минфин предложили россиянам самим копить на пенсии

Центробанк и Минфин РФ представили новую систему пенсионных накоплений – индивидуальный пенсионный капитал (ИПК), который будет составляться из добровольных взносов в проценте от заработной платы человека. Действовать ИПК будет вместе с существующей пенсионной системой, сообщают «Ведомости».

К системе предполагается подключить всех россиян со взносом в ИПК по умолчанию 0%, который автоматически будет ежегодно повышаться на 1% вплоть до 6%, однако может быть установлен работником самостоятельно. Так, размер доли, взимаемой из зарплаты в пользу пенсионного капитала, можно периодически менять, а также «замораживать», приостанавливая выплаты на срок до 5 лет.

«Взносы идут из дохода самого гражданина при его полном волеизъявлении, и взаимоотношения у него возникают только с НПФ – в этом смысле система ничем не отличается от банковского вклада: гражданин вложил средства – гражданин вправе требовать, чтобы они были возвращены», – отметил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Так, воспользоваться накоплениями можно будет и до пенсионного возраста: забрать 20% от накопленной суммы за 5 лет до пенсии или всю сумму полностью в случае непредвиденных обстоятельств, связанных с оплатой медицинских услуг.

Работников планируется стимулировать налоговыми льготами – вычетами по НДФЛ до 6% от заработка. Работодатели же смогут уменьшить размер социальных взносов в Пенсионный фонд на размер отчислений работников в ИПК. Однако размеры льгот для работодателей пока точно не определены.

По словам министра финансов России Антона Силуанова, система будет прорабатываться в 2017 году и может начать работать не ранее 2019 года.

Перейти на полную версию сайта