Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2601

Коммунистам не удалось занять места председателей комитетов ОГС

Коммунистам не удалось занять места председателей комитетов ОГС

Места освободились после перехода Игоря Антропенко и Владимира Березовского в региональное Заксобрание.

Сегодня, 28 сентября, вместе с прекращением полномочий пяти депутатов горсовета были утверждены новые председатели двух комитетов, занявшие освободившиеся места. Так, в числе покинувших городской парламент оказались председатель архитектурно-градостроительного комитета Игорь Антропенко и председатель комитета по вопросам экономического развития Владимир Березовский.

Кандидатуру в архитектурно-градостроительный комитет озвучили еще на заседании 21 сентября – Антропенко предложил своего заместителя Дмитрия Лицкевича, члены комитета его поддержали. Вероятный председатель комитета по экономическому развитию же был выбран депутатами только сегодня перед заседанием совета. Предложено было две кандидатуры: зампредседателя Николай Чираков и представитель фракции КПРФ Николай Коломеец. В результате необходимое число голосов получил Чираков.

Тем не менее при рассмотрении вопроса горсоветом некоторые коммунисты решили предложить свои кандидатуры на пост председателей. Представитель КПФР Леонид Михайленко предложил посадить во главе архитектурно-градостроительного комитета коммуниста Николая Эглита, указав на «безальтернативность» представленного выбора.

«По регламенту у нас депутаты комитета предлагают председателя комитета, не горсовет выбирает», – объяснила председатель ОГС Галина Горст, отклоняя предложение.

Аналогичная ситуация произошла и со вторым председателем – комитета по экономическому развитию. «Для альтернативности предлагаем Николая Коломейца от фракции КПРФ», – выступил коммунист Иван Федин.

«По процедуре у нас в комитете избирают, а горсовет утверждает. Поэтому нужно было в комитете выбирать, а потом выносить на совет», – разъяснил еще раз первый вице-спикер Василий Мамонтов.

При этом ни Федин, ни Михайленко в состав вышеназванных комитетов не входят, а значит не уполномочены выбирать их председателей.

В итоге, несмотря на возражения, большинство из присутствующих 29 депутатов поддержали новые кандидатуры на посты председателей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!