Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Судебные новости3013

В Омске требует пощады бандит и убийца, чей заказчик подорвался на гранате

В Омске требует пощады бандит и убийца, чей заказчик подорвался на гранате

Заключенный Иван Никеров попросил смягчить наказание.

В Куйбышевском райсуде приступили к рассмотрению жалобы очередного опасного бандита, которого после приговора забросили в красный регион. Речь об убийце и бандите Иване Никерове. Мужчина требует смягчить наказание в «связи с изменением уголовного законодательства». Против Никерова играет тот факт, что он погасил долг перед вдовами всего примерно на 50 тысяч рублей.

Иван Никеров – член ОПГ Виктора Антонова из Ивановской области. В лихие 90-е Антонов создал банду для нападений на предприятия и граждан. В распоряжении бандитов были обрез, боеприпасы к нему, пистолет «ТТ», гранаты РГД-5. В июне 1999 года Антонов предложил преступникам ликвидировать технического директора НПО «Русский металл». Бандиты остановили ВАЗ-2105, за рулем которого был таксист, промышлявший частным извозом, и попросили выехать за черту города. Там таксиста убили, а машину преступники забрали себе.

Руководителя НПО подкараулили возле дома. Никеров расстрелял его из обреза, забрал из рук убитого бизнесмена дипломат с деньгами и документами. Третьего фигуранта преступлений сыщикам установить не удалось. Осенью 1999 года, когда силовики пытались задержать главаря группировки, он подорвался на собственной гранате.

По делу Никерова голоса присяжных разделились поровну, его оправдали, выпустили из-под стражи, и он скрылся. В апелляции отменили приговор, однако Никеров успел уехать в Махачкалу, где умудрился прожить больше 10 лет. Там его и нашли. После очередного суда присяжных Никерову дали 23 года колонии строгого режима. В пользу вдов решили взыскать порядка 40 тысяч рублей компенсации материального ущерба. Также – по 2 миллиона рублей возмещения морального вреда.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!