SpaceX показала модель полета на Марс

Корпорация SpaceX показала видеоролик, моделирующий пилотируемый полет на Марс от посадки людей в космический корабль до его приземления на красной планете.

Предполагается отправлять корабль с помощью возвращаемой ракеты-носителя на земную орбиту, где он будет заправляться для дальнейшего полета. Ракета же будет возвращаться на Землю.

На международном конгрессе астронавтики, который проходил в Гвадалахаре 27 сентября, глава космической корпорации Илон Маск рассказал о своих планах касаемо Марса. Он хочет перейти от разведывательных миссий к заселению Марса, создав огромный космический корабль и отправив на планету людей. Для корабля предполагается использовать и мощный носитель высотой 120 метров и тягой на старте в 128 меганьютонов, что в 17 раз больше используемой сейчас ракеты Falcon 9 и в 3,5 больше ракеты Saturn V, которая запускала миссии «Аполлон». Носитель будет работать на 42-х двигателях Raptor и жидком метане, который можно добывать на Марсе. Предполагается с 2018 года запускать на Марс корабли с техникой, а с 2024 – с людьми, передает «Афиша Daily».

Сейчас SpaceX занимается доставкой грузов на МКС, а также активно разрабатывает технологию сохранения первых ступеней ракет-носителей, что позволит повторно их использовать и сделать дешевле полеты в космос. Так, ракету-носитель Falcon 9 уже удалось посадить по прилету с орбиты как на землю, так и на платформу в океане.

Отметим, в последнее время активно ведутся разговоры о колонизации других планет и разрабатываются пути освоения космоса. Лишь недавно британский физик Стивен Хокинг заявил, что человечество не имеет будущего на Земле, передает Daily Mail. В то же время уже частные компании стали получать разрешения на полеты за пределы земной орбиты – спутники Земли, Луну и другие планеты.

Перейти на полную версию сайта