Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Красота и здоровье2653

Медики КМХЦ не побоялись стать донорами костного мозга

Медики КМХЦ не побоялись стать донорами костного мозга

«Донор костного мозга» - для обывателей это кажется чем-то страшным. У тебя возьмут и вырежут часть такого ценного органа и как дальше жить? На деле всё совершенно не так. Но оказалось у медиков тоже много предрассудков, иначе, как объяснить тот факт, что на призыв Русфонда и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой о создании в России Национального регистра доноров костного мозга из крупных медицинских учреждений в Омске откликнулись только в Клиническом медико-хирургическом центре (КМХЦ) и двух детских больницах.

- Если говорить о детях, то сегодня трансплантация нужна почти пяти тысячам маленьких пациентов. Это очень много,- говорит заведующая гематологическим отделением Областной детской клинической больницы Наталья Осмульская.- Поэтому наша больница при поддержке Министерства здравоохранения Омской области активно поддержала идею проведения акции по привлечению омичей для создания Национального регистра доноров костного мозга. Мы обратились ко всем крупным медицинским учреждениям города. Но на наш призыв стать потенциальными донорами откликнулись только в КМХЦ. Видимо, остальным это не интересно.

Хотя проблема трансплантации костного мозга в нашей стране стоит крайне остро. Всё дело в том, что у нас нет централизованного банка данных потенциальных доноров. А доноры из других стран не подходят российским пациентам по генотипу. Сотни жизней оборвались так и не дождавшись спасительной трансплантации. Ведь на сегодняшний день часто это единственный шанс на спасение при лечении не только онкологических и гематологических заболеваний, но и ряда других, таких как рассеянный склероз и аутоиммунные заболевания. Необходимым условием для проведения трансплантации является наличие полностью совместимого донора. Поэтому так важно расширять российский регистр. Чем больше потенциальных доноров в базе, тем выше шанс найти подходящего донора для наших соотечественников.

-Это не справедливо, но на медиков чаще сыплются обвинения, чем благодарности. Но сегодняшний пример показывает, что именно медицинские работники всегда первыми откликаются на просьбы о помощи, как бы они не были загружены работой,- рассказывает главный врач Клинического медико-хирургического центра Вадим Бережной.- У нас в КМХЦ в эти часы в 18 операционных проводятся сложнейшие операции, двое врачей сейчас оперируют в центральных районных больницах и передают опыт местным хирургам и, тем не менее, многие пришли сюда, чтобы стать донорами костного мозга.

Стать донором очень просто: нужно сдать всего 9 мл крови из вены. Пробирки с кровью отправят в Санкт-Петербург, в лабораторию тканевого типирования НИИ имени Р.М. Горбачевой, где будет проведено HLA-типирование, определен уникальный состав генов и занесены данные в защищенную базу Национального регистра. Если однажды эти данные совпадут с данными человека, нуждающегося в трансплантации костного мозга, сотрудники Национального регистра свяжутся с потенциальным донором, и пригласят его на трансплантацию. Всё – добровольно и, если вы так и не решитесь на это, можно отказаться.

Принять участие может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий противопоказаний (гепатит, ВИЧ, болезни крови, туберкулез, перенесенные онкозаболевания, сахарный диабет, психические заболевания).

Сегодня больше 30 сотрудников КМХЦ не побоялись и внесли свой вклад в создание Национального регистра доноров костного мозга. Люди, которые каждый день спасают жизни, прекрасно понимают всю важность этого шага. Следующая акция по сбору крови пройдёт в нашем городе в феврале 2017 года. Хочется верить, что примеру сотрудников КМХЦ последуют и другие представители омского медицинского сообщества.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости красоты и здоровья"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!