Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Аналитика3090

ИТОГИ НЕДЕЛИ: появление Меренкова, двойственный Артемов, доклад по «Боингу» и дипломатические «заморозки» по Сирии

ИТОГИ НЕДЕЛИ: появление Меренкова, двойственный Артемов, доклад по «Боингу» и дипломатические «заморозки» по Сирии

Возвращение Меренкова

В четверг, прямо накануне рассмотрения апелляции по делу Гамбурга, в Следственный комитет неожиданно явился скрывавшийся более двух лет экс-министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков. Он прибыл к правоохранителям и после допроса немедленно был водворен в СИЗО, поскольку ранее заочно было вынесено решение о его аресте.

Бывший чиновник отказался давать показания по существу обвинения, вину по предъявленному обвинению не признал. Когда следователь поинтересовался, почему он сбежал из больницы, куда силовики выехали для предъявления ему обвинения, Меренков намекнул, что решение о побеге он мог принять не по собственной воле.

В свою очередь Омский областной суд, рассматривающий апелляцию по Гамбургу, принял решение вызвать Меренкова на допрос. В судебном заседании экс-министр должен появиться уже на этой неделе.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Этот детектив имеет все более запутанный сюжет – Меренков фактически намекнул, что его то ли удерживали силой, то ли он добровольно-принудительно проходил по какой-то программе защиты свидетелей в стиле «Твин Пикса». Если силой, то возможно, это намек, что выпустили его в качестве «разменной монеты» в обмен на послабление Гамбургу (что совпадает и с позицией прокуратуры), а если в качестве свидетеля  – то все вообще превращается в загадочную голливудскую историю.

Момент, когда само следствие настроено ослабить наказание Гамбургу, выбран очень удачно – именно в связи с курсом на «откат» от максимизации наказания маловероятно, что сейчас Меренкову могут «дать по максимуму». Все зависит прежде всего от его настроения по отношению к следствию и от качества показаний, плюс от профессионализма юридической работы адвокатуры.

К тому же еще предстоит разобраться с формальной стороной объявления в розыск - например, была ли у Меренкова подписка о невыезде и был ли он с ней официально ознакомлен.

В целом, скорее всего, речь идет о какой-то негласной и серьезной сделке, и пока вряд ли кто-то может точно сказать, как это скажется на деле Гамбурга. С одной стороны, Меренков вроде бы появился в удачный для себя момент, с другой – возможно, как раз его показания и усилят позицию обвинения. Это может быть выгодно, например, спецслужбам и категорически невыгодно той же прокуратуре, которая только что публично выступила за ослабление приговора Гамбургу. Одним словом, ситуация закручивается все круче и круче.

 

Усидит ли Артемов на двух стульях?

В омском Заксобрании на минувшей неделе прошли выборы руководства. Пост спикера ожидаемо достался Владимиру Варнавскому, многие годы возглавляющему областной парламент, вице-спикером стал секретарь политсовета «Единой России» Александр Артемов.

Вместе с тем председатель партии Дмитрий Медведев предложил запретить членам «Единой России» совмещать высокие посты в партии и в Госдуме, что может распространиться и на региональные законодательные органы. Таким образом, Артемову могут предложить покинуть пост руководителя омского отделения ЕР. Сам он, говоря о своем двойственном положении, пообещал, что вопрос должен решиться в течение октября.

«Ситуация такая, как в Омской области, практически по абсолютному большинству регионов. Я полагаю, что в зависимости от того, какие будут рекомендации даны, в соответствии с этим будет принято решение. У нас будущий год отчетно-выборный. Возможно, скажут, что нужно доработать до отчетно-выборной конференции, а там уже принимать необходимое решение», - сообщил Артемов «СуперОмску».

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Вероятность запрета совмещения крайне высока, поскольку ситуация в первую очередь предопределена сокрушительными результатами ЕР в регионе по думским спискам. Омские единороссы – вторые с конца по стране, при этом Артемов даже не скрывает удовлетворения, публично заявляя о том, что он-то всех запланированных результатов достиг. То есть на самом деле его целью и был захват контроля над Заксобранием, а не результаты партии с точки зрения федерального политсовета.

Ситуация повторяет прошлые выборы, когда Госдума была проиграна единороссами по городу, а ответственность была возложена на экс-мэра Шрейдера (да и в этот раз его тоже попытались обвинить в том, что он «провалил» голосование по 139-му округу на территории Центрального и Октябрьского округов). Все эти действия рано или поздно все же должны повлечь для Артемова ответственность по партийной линии.

Кроме того, совмещение постов в такой знаковой ситуации создало бы прецедент для федеральных функционеров, которые сейчас изо всех сил бьются с Медведевым за собственное совмещение постов в федеральном политсовете и Думе.

Скорее всего, речь идет о планах Артемова занять в перспективе место Варнавского, но, куда планируется сместить последнего, не очень понятно с учетом выдвижения в сенат Попова.

Из возможных сменщиков Артемова на посту секретаря омского политсовета – его собственные креатуры: Вадим Бережной, Михаил Мордовин, Михаил Каракоз (менее вероятно, но возможно – заместитель секретаря политсовета Наталья Степанова). Главный оппонент – Бонковский, может сыграть в свою игру Малькевич. Скорее всего, проартемовские креатуры Москва сейчас будет «сыпать», но ползучее усиление контроля над Заксобранием даст Артемову дополнительные козыри в переговорах с Назаровым, поэтому шансы «условного Бонковского» против «условного Бережного - Мордовина - Каракоза» можно на старте оценить как 50 на 50.

 

Доклад по «Боингу»

28 сентября международная Объединенная следственная группа провела пресс-конференцию, на которой представила доклад об уничтожении «Боинга-777», сбитого на территории Украины 17 июля 2014 года. По данным ОСГ, лайнер якобы был сбит из зенитной установки «Бук», доставленной из России. Следователи ссылаются на показания свидетелей, фото- и видеоматериалы, а также на предоставленные Украиной записи телефонных переговоров представителей ДНР. После пуска «Бук» якобы был переправлен обратно в Россию.

В докладе упомянуты около ста фигурантов, имена которых ОСГ назвать отказалась, прикрываясь некими интересами следствия. Были исключены альтернативные версии – взрыв бомбы на борту или атаку истребителя. Отметим, за несколько дней до презентации доклада ОСГ в Минобороны РФ были оглашены данные радиолокационного наблюдения, которые не зарегистрировали других самолетов рядом с «Боингом».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в интервью на телеканале BBC, что выводы доклада о крушении рейса MH17 в Донбассе «предварительные», а доводы следователей нельзя считать «окончательной правдой». В Минобороны РФ также опровергли версию о транспортировке российских зенитных комплексов через границу, отметив, что представленные на брифинге данные почерпнуты исключительно из интернета или от украинской стороны, что порождает обоснованные сомнения в объективности. В МИД РФ заявили, что выводы голландской прокуратуры подтверждают предвзятость и политическую субъективность следствия.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Во-первых, даже если самолет был сбит из российского «Бука», не значит, что сбит российскими военными или под их контролем. Территория там переходила из рук в руки, и сложно говорить, кто дал приказ, да и вообще был ли он, учитывая, что по докладу проходит некий грузовик Volvo – совсем уж экзотическая база для якобы нашей стоящей на вооружении ракеты. Аналогично тогда можно утверждать и что в Сирии недавно наш вертолет сбили по приказу президента США, раз уж сбили из оружия последней американской разработки.  Однако, когда Россию «судят» в духе кафкианского «Процесса», разумные доводы мало кого на Западе интересуют.

Теперь по самим тезисам доклада. Черный ящик вскрывали в отсутствие наших специалистов, в комиссию российскую сторону не включили, данные российской радиоразведки к данным анализа не присовокупили. Россия располагает готовыми первичными данными, что этот «Бук» стрелял из района дислокации зенитного ракетного полка украинских воздушных сил, эти данные давно опубликованы, доказаны, никем не опровергнуты. Аналогичным образом опубликованы прямые данные экспертизы производителя, «Алмаз-Антей», и их тоже никто даже не пытается опровергнуть или хотя бы учесть, от них просто отмахиваются. При этом косвенные выводы, многолетняя возня «под сурдинку» – самый выгодный для антироссийской позиции заказчиков метод использования этой трагедии. Пусть ситуация и не настолько подконтрольна Госдепу, как антидопинговая истерия WADA и другие запущенные против нас «торпеды», но технология та же самая.

Стоит пояснить, почему именно эти «данные» (вернее сказать, версия) появились именно сейчас.

Первое – фактор времени. Необходимо было продлить расследование еще на два года, и его продлили.

Второе – внешняя обстановка: Сирия, атака американцев на правительственные войска и «чья-то» атака на конвой в Алеппо. Ситуация с чрезмерно усилившимся на выборах США Трампом, заболевшей Клинтон на фоне начала их дебатов – подобная внешняя информация сейчас для Клинтон имеет решающий характер.

Есть, наверное, и факторы околоукраинские – местные выборы в ДНР и ЛНР, непрямой отказ Киева реформировать Конституцию, ответный очередной этап подготовки к референдуму в Южной Осетии, но они играют на порядок менее значимую роль, чем происходящее в Вашингтоне и для Вашингтона.

В данном случае доклад появился почти неожиданно. В прошлый раз, когда ставился вопрос о создании международного трибунала, нужна была прежде всего шумиха, поэтому та пустышка и сопровождалась тотальной истерией, но на этот раз – включена технология псевдообъективности, которая любит тишину. Это особенно четко укладывается как в характер объективного курса США на обострение отношений с нами по Сирии, так и на резко усилившуюся потребность Клинтон в антитрамповском внешнеполитическом контексте.

Таким образом, внешне неангажированный доклад дает основания родственникам погибших судиться в судах своих стран как с Россией, так и с Украиной, что делает обе страны бесконечными участниками этого телешоу и настраивает население и элиты обеих друг против друга, создает условия для усиления антироссийской ближневосточной риторики внешнеполитического ведомства и Минобороны США и ослабляет позиции Дональда Трампа на последнем этапе предвыборных событий в президентской гонке. Все это в комплексе не оставляет надежд на то, что события с «Боингом» в ближайшее время получат объективную оценку и будут расследованы объективно и до конца.

 

Сирийская риторика

Американская сторона выступила с рядом резких заявлений по Сирии в отношении России. Представитель Госдепартамента США Джон Керри 28 сентября на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым пригрозил России прекратить совместную работу. На следующий день США заявили о проработке «плана Б», который предполагает интенсификацию авиаударов, дополнительную переброску сил спецназа и увеличение поставок вооружений «умеренной оппозиции». На этом фоне Россия отправила в Сирию дополнительные фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34, усилив свою авиагруппу.

В итоге Госдепартамент США сообщил о прекращении участия в работе двухсторонних каналов общения по Сирии, подчеркнув, что Россия должна была предпринять усилия для прекращения огня, а не поддерживать наступление армии Асада на Алеппо. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в эфире Первого канала, что США не сумели выполнить свои ключевые договоренности и теперь пытаются переложить ответственность на других.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: США заинтересованы одновременно и в консервации ситуации в Сирии на годы вперед, и в ослаблении присутствия России в регионе. Ослабление координации совместных действий ведет к асимметричному росту присутствия российской авиации и бьет по одному из самых слабых мест США, что вызывает их дополнительную нервозность.

Российская сторона мягко нарушает негласные правила дипломатии путем публикации соглашений с США, демонстрируя, что условия не выполняются не только российско-сирийским союзом, но и американско-оппозиционной коалицией, и какие именно пункты американцы прикрывали словом «чувствительные». Наступление на Алеппо также призвано «вскрыть гнойник», а поскольку операция сопряжена с гуманитарным кризисом и резкой активизацией всего спектра оппозиции по этому вопросу, то она ставит США в крайне неудобное положение уже перед их сателлитами и союзниками по всему миру. Поэтому и Россию пытаются использовать как единственного возможного переговорщика, используя все виды воздействия на нее, и, как и на Донбассе, вновь и вновь заявляя, что на России лежит вся полнота ответственности.

Наша очень рискованная реакция, очевидно, реализуется по самому неудовлетворительному для США варианту, что ведет к накручиванию риторики их официальных представителей и все более явному недипломатическому поведению. Фактические угрозы безопасности городам России и ее гражданам – классическая одна из фаз объявления войны, как и заявления о разрыве дипотношений по какому-либо вопросу. На Западе риторика США не ощущается как агрессивная и ведущая к предвоенной эскалации отношений, поскольку весь Запад воспринимает поведение США как полицейскую операцию, где бы она ни осуществлялась, но в России ко внешнеполитическим заявлениям относятся со всей серьезностью. Поэтому и реакция Захаровой, и действия в виде усиления мер безопасности в посольстве России в США, показывают, что наша сторона поняла заявления американских официальных лиц буквально.

Все это, с одной стороны, не больше чем производная в виде хорошей мины при плохой игре американцев в Сирии и попытки «накачать» за счет антироссийской риторики позиции Клинтон. С другой – происходящее очень настораживает, так как ослабляет международный антивоенный иммунитет и делает любые взаимные инциденты между двумя главными ядерными странами все менее невозможными.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!