В российские автомобили будут встраивать «черные ящики»

Предложение сформировать «Единую государственную среду передачи навигационной информации, получаемой от тахографов и иных технических устройств с измерительными функциями» (ЕГСНИ) высказал замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина, пишут «Известия».

«ЕГСНИ может быть использована в том числе в целях фиксации нарушений правил дорожного движения и привлечения нарушителей к административной ответственности», - цитирует издание текст протокола, выпущенного по итогам совещания.  

Идея уже получила поддержку, в результате чего Минпромторгу, Минтрансу, Минэку, Минкомсвязи и госкомпании АО «ГЛОНАСС» поручили в кратчайшие сроки подготовить и представить план формирования ЕГСНИ.

Базовой инфраструктурой для ЕГСНИ станет система ЭРА-ГЛОНАСС, терминалы которой в любом случае станут обязательными к установке на все новые автомобили, выпускаемые с начала 2020 года, что предусмотрено техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств Таможенного союза.

Изначально ЭРА-ГЛОНАСС создавалась как система помощи при ДТП. Отдельные автопроизводители уже начали выпускать машины со встроенными бортовыми терминалами ЭРА, сейчас ими оснащены отдельные модели Lada, Mercedes, Bentley и некоторых других марок.

Перейти на полную версию сайта