Меренков: ни я, ни Гамбург не могли влиять на продажу муниципальной земли

Более двух лет скрывавшийся от властей бывший замдиректора департамента, а затем и министр имущественных отношений Вадим Меренков начал выступать в суде по делу против его бывшего руководителя Юрия Гамбурга.

Сегодня в Омске продолжаются апелляционные слушания по делу против бывшего первого вице-губернатора Юрия Гамбурга. Главным событием дня ожидаемо стало появление на суде более двух лет назад исчезнувшего из клиники в Москве, скрывавшегося, а затем интригующе сдавшегося властям экс-министра имущественных отношений Вадима Меренкова.

Как сообщает наш корреспондент из зала суда, Вадима Меренкова привели в наручниках, которые затем сняли.

Заседание началось с того, что суд отклонил ходатайства о проведении дополнительных экспертиз. Речь идет об исследовании земли на предмет наличия скотомогильников, выяснения стоимости участков.

Затем начался допрос Меренкова. Начал адвокат Константин Ривкин, известный также как защитник ЮКОСа и экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова. Он взял 33-й том дела и обратился к Меренкову:  «С учетом того, что вы знаете фабулу обвинения, что можете сказать по поводу обвинения в ущербе бюджету на сумму около 407 миллионов рублей?»

«Была 34-я глава Земельного кодекса о предоставлении земельных участков, - ответил адвокату Вадим Меренков. - Подавалась заявка лицом, которое хотело приобрести участок, предоставлялась схема. Создавалась комиссия - представители департаментов мэрии, УВД, множество людей. После рассмотрения дела на комиссии, подготовки межевого дела документы отправлялись в кадастровые органы. Присваивался кадастровый номер, и документы выдавались заявителю. Часть движений заявки происходила внутри департамента, часть вне его. Любой орган мог движение заявки остановить».

Меренков также подчеркнул: «Влиять на движение заявки ни я, ни Юрий Викторович не могли».

Также экс-министр добавил, что решение комиссии носило рекомендательный характер и не было общеобязательным. По словам Меренкова, были случаи, когда кадастровая палата не ставила по заявкам участки на учет. Информацию тогда отправляли в горсовет.

«Никакого давления на землеустроительную комиссию не было. Единственное, о чем мы просили ее, - если случится отказ в предоставлении земельного участка, мотивируйте его. Иначе люди, те, кому отказали, потом на нас в суд подадут», - сказал Меренков.

Заседание продолжается.

Напомним, летом бывшего директора департамента имущественных отношений и вице-губернатора Юрия Гамбурга приговорили к 5,5 годам колонии общего режима. Его предполагаемый подельник, бывший заместитель Вадим Меренков около двух лет находился в розыске. Гамбурга признали виновным в превышении должностных полномочий. По мнению следствия, он оказался причастен к крупномасштабной незаконной продаже земель на Левобережье.

Перейти на полную версию сайта