Виктора Назарова могут уволить за долги

Минфин России подготовил законопроект, который позволяет президенту увольнять губернаторов за высокие просроченные долги регионов. В группу риска попадает и губернатор Омской области Виктор Назаров.

Министерство финансов России подготовило законопроект, согласно которому президент сможет увольнять губернаторов за высокую просроченную задолженность регионов. Проект изменений в отдельные законодательные акты опубликован на едином портале раскрытия информации в связи с принятием закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации».

«Президент Российской Федерации вправе отрешить высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, если в результате (его) действия (бездействия) не привели к сокращению просроченной задолженности по долговым и (или) бюджетным обязательствам субъекта ниже 10 процентов суммы налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта Российской Федерации в последнем отчетном финансовом году», — указывается в документе. То есть отставки губернаторов будут проходить в тех регионах, где просроченные долги превысили 10%.

Подразумевается, что губернатор должен «восстанавливать платежеспособность региона» в течение трех месяцев; если ему не удается это сделать, глава попадает под угрозу отставки, пишет «Газета.ru». По информации издания, долги 20 российских регионов составляют более половины их бюджетов.

Губернатор Виктор Назаров также попадет в группу риска.

Напомним, что согласно принятому региональному бюджету, доходы Омской области на 2014 год составляют 59,4 млрд рублей. При этом, по прогнозам министра финансов Омской области Риты Фоминой, к концу года объем госдолга региона должен возрасти до 37,8 млрд рублей.

В случае принятия нового закона Назаров будет зависеть от финансовой дисциплинированности Фоминой: если министр просрочит выплаты даже по части кредитов, губернатора могут уволить.

Как прокомментировал руководитель Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации Сергей Корабельников, у Омской области «нет просроченных обязательств, тем более по бюджетным долгам, так что нам эта ситуация не грозит».

 

Перейти на полную версию сайта