Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1465

В Северной Америке зафиксирован первый случай заражения человека птичьим гриппом

В Северной Америке зафиксирован первый случай заражения человека птичьим гриппом

Случаи заражения птичьим гриппом (H7N9) в 2014 году  зарегистрированы в Китае и Канаде. В Китае в критическом состоянии находятся два человека, в Канаде – один. По данным регионального Россельхознадзора, в Северной Америке это первый случай заражения человека опасным вирусом. В Омской области угрозы заражения H7N9 нет и уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ ниже эпидемических порогов.

Случаи заражения птичьим гриппом (H7N9) в 2014 году  зарегистрированы в Китае и Канаде. В Китае в критическом состоянии находятся два человека, в Канаде – один. По данным регионального Россельхознадзора, в Северной Америке это первый случай заражения человека опасным вирусом. В Омской области угрозы заражения H7N9 нет и  уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ ниже эпидемических порогов.

Как сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, по данным мониторинга за вторую неделю 2014 года, в Омской области зарегистрирован низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Всего зафиксировано 5,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ (4,5 тыс. – в  Омске, 848 - в  сельских районах). Лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом выявлено не было.

Однако Федеральный Роспотребнадзор сообщает о новых случаях заболевания птичьим гриппом H7N9 и коронавирусом.

 «По информации Комитета по делам здравоохранения и планового деторождения провинции Гуандун (Южный Китай), 7 января 2014 года были зарегистрированы два новых случая заражения людей вирусом птичьего гриппа. Состояние больных оценивается как критическое. Также, по информации агентства Синьхуа (Китай) и Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в Канаде зарегистрирован первый в Северной Америке случай  инфицирования человека вирусом птичьего гриппа A(H5N1)» - сообщает федеральная служба Роспотребнадзора.

По данным Всемирной организации здравоохранения, зарегистрирован также случай инфицирования коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) в Объединенных Арабских Эмиратах. Там заболел  33-летний врач из Дубая. Мужчина лечил  пациента с подтвержденным БВРС-Ко. Сейчас он пребывает в критическом состоянии.

Добавим, согласно данным Россельхознадзора, особо опасными по птичьему гриппу являются страны Бангладеш, Китай, Египет, Индия, Индонезия и Вьетнам.

В связи с этим омский  Роспотребнадзор рекомендует выезжающим в эти страны избегать контакта с птицей в домашних хозяйствах, на рынках и в местах массового скопления птицы - на открытых водоемах.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!