Россияне ждут от 2014 года новых коррупционных скандалов

По данным опроса, проведенного «Левада-центром», большинство россиян считают, что наступивший год будет лучше предыдущего. Но при этом две трети опрошенных ожидают от 2014 года новых коррупционных скандалов и отставок министров, и почти половина респондентов ждет массовых столкновений на национальной почве.

Аналитический центр Юрия Левады опубликовал данные опроса об ожиданиях россиян в 2014 году. 53% опрошенных считают, что новый год будет лучше прошлого, и всего 3% высказались о том, что он будет хуже. Но при этом, по мнению россиян, в новом году высока вероятность целого ряда тревожных и негативных событий. Так, 65% респондентов ожидают новых коррупционных скандалов и отставок министров, а 48% опрошенных ждут массовых столкновений на национальной почве. Также более 40% опрошенных россиян ожидают крупных техногенных катастроф, массовых волнений и протестов населения и обострения ситуации на Северном Кавказе.

Впрочем, год назад россияне были настроены более пессимистично – в опросе, проведенном в начале 2013 года, доля россиян, ожидающих аналогичных негативных событий была выше на 3-5%. Однако опрос проводился 20-24 декабря, то есть до последних терактов в Волгограде, поэтому сейчас реальные ожидания россиян могут быть несколько иными.    

«Динамика довольно противоречивая. По всем вопросам, в том числе о положении на Северном Кавказе, динамика склоняется в сторону спокойных оценок. Но мы делали замер до последних взрывов в Волгограде (два взрыва на вокзале и в троллейбусе произошли 29 и 30 декабря.- Ред.). Возможно, чуть позже картина была бы немного другая» – приводит слова заместителя директора «Левада-центр» Алексея Гражданкина газета «Коммерсантъ».

Перейти на полную версию сайта