Омские перевозчики обратились в РЭК с повышением стоимости проезда

Муниципальные перевозчики Омска подали документы в Региональную энергетическую комиссию (РЭК) Омской области для пересмотра новой предельной стоимости проезда в общественном транспорте. 

Как пояснили «СуперОмску» в департаменте транспорта мэрии Омска, ожидается незначительный рост цен.

«Ожидается незначительный рост тарифа на проезд. При этом в обоснование нового тарифа мы включили приобретение новой техники. Хотя РЭК в последнее время исключает эту строчку», - отметил замдиректора департамента Игорь Кожухов. 

В частности, планируется приобретение в лизинг двух корпусов трамваев за счет нового тарифа. В самой РЭК заявили, что в данный момент идет работа с предоставленными документами. В любом случае пока что рано говорить о финальной стоимости проезда. Все зависит от размера компенсаций из бюджета. 

Так, в минувшем году РЭК установила для муниципальных перевозчиков предельный тариф с разбросом от 26,7 до 29,1 рублей за поездку. 

Но благодаря субсидиям горожане сейчас платят в автобусах, трамваях и троллейбусах 22 рубля. 

Что касается частных перевозчиков, то они вольны устанавливать стоимость проезда на свое усмотрение, так как в связи с новым законом работают по нерегулируемому тарифу. Стоимость проезда у «частника» сейчас составляет 25 рублей по длинным маршрутам. Но не исключено, что и она вырастет в случае, если повысится проезд в муниципальном транспорте.

Перейти на полную версию сайта