СМИ: Меренкова скрывали благодарные бизнесмены, «кто успел нагреть руки»

Стали известны подробности периода с мая 2014 года по 29 сентября 2016 года, в который экс-заместитель главы департамента имущественных отношений Вадим Меренков находился в международном розыске, скрываясь от следствия. О пребывании в бегах бывшего чиновника рассказал «Комсомольской правде» один из его знакомых, не относящихся к политическому кругу.

«Да в Москве он был все эти два года. Думаю, в коттедже в Подмосковье у кого-то из благодарных бизнесменов. Ведь много кто успел нагреть руки, пока Меренков был в мэрии. Серьезные люди и помогли скрыться. Правда, не особо-то Вадим и скрывался. С омскими товарищами регулярно созванивался – это точно», – рассказал оставшийся анонимным источник.

При этом, как ранее сообщал «СуперОмск», сам Меренков на первом допросе намекнул следователю, что побег был не его решением. Сдался же он аккурат накануне апелляционного слушания по делу своего бывшего начальника Юрия Гамбурга, связь с чем отрицают как сам Гамбург, так и Меренков.

«Вот этого я точно не знаю. Но уверен: ему просто надоело скрываться. Увидел, сколько дали Гамбургу, прикинул: если бы ему дали 4 года, уже мог бы сейчас выйти по УДО. Так не проще ли вернуться, отсидеть и спокойно жить дальше, не прячась?» – уже не столь уверенно предположил анонимный знакомый Меренкова.

Напомним, Вадима Меренкова подозревают в превышении должностных полномочий и связанных с этим махинациях с земельными участками в Кировском округе, которые были проданы по заниженной стоимости.

«Тяжело скрываться в маленьком городе, где тебя все знают. А Москва – большая», – прокомментировал период бегов своего подзащитного адвокат Андрей Мотовилов.

Перейти на полную версию сайта