Омская область может получить нового депутата в Госдуме вместо Жукова

Как ранее писал «СуперОмск», накануне в СМИ просочилась информация о создании нового федерального агентства, которое появится вместо нынешних Минспорта, Ростуризма и Росмолодежи. Изменения обещаны уже в ближайшее время, а наиболее вероятным кандидатом на место главы новой структуры называется вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

В случае, если назначение все же состоится, «Единой России» придется решить, кому отдать освободившийся думский мандат. Известно, что Жуков избирался по региональной группе № 7, включающей Омскую и Новосибирскую область. В итоге он прошел в Думу вместе с омичом Дмитрием Перминовым, причем новосибирские члены группы остались без представительства вообще. Участник седьмого списка, депутат ГД прошлого созыва Ирина Мануйлова объясняла это тем, что больше мандатов получали регионы с высокой явкой и лучшим количество голосов за ЕР.

«Было сразу понятно: если в Кемерово явка 80%, а в Новосибирской области даже нет 40%, то понятно - куда уходят мандаты. То же самое Юг… Люди давно поняли, каким образом можно регулировать численность своего представительства в Госдуме», - отмечала она в интервью «Бердск Онлайн».

Скорее всего, в случае ухода Жукова мандат достанется именно Мануйловой как третьему номеру списка, и наверняка новосибирское отделение единороссов приложит к этому все усилия. Окончательное решение в любом случае будет принимать партийное руководство. Не исключено, хоть и маловероятно, что выбор в итоге может пасть на представителей Омской области. Их, кроме Перминова, в региональной группе еще двое – это директор ООО «Фемида-центр» Александр Фадеев и политический обозреватель «12 канала» Владимир Мутовкин.

К слову, в пользу последнего может неожиданно сыграть и симпатия президента – Владимир Путин лично общался на медиафоруме в Петербурге с омским журналистом и ответил на его вопрос. Собственно, именно после этого и началась стремительная политическая карьера Мутовкина.

Перейти на полную версию сайта