Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть3548

Цыганков готовится вернуть кресло главы Калачинского района

Цыганков готовится вернуть кресло главы Калачинского района

Вадим Цыганков, отправленный в отставку с поста главы Калачинского района в сентябре 2013 года, похоже, жаждет реванша. По данным «СуперОмска», отставной чиновник намерен принять участие в выборах 2 марта, чтобы вернуть себе должность. Сам Цыганков информацию о своем возможном выдвижении не отрицает.

Вадим Цыганков, отправленный в отставку с поста главы Калачинского района в сентябре 2013 года, похоже, жаждет реванша. По данным «СуперОмска», отставной чиновник намерен принять участие в выборах 2 марта, чтобы вернуть себе должность. Сам Цыганков информацию о своем возможном выдвижении не отрицает.

Как стало известно «СуперОмску», во вторник, 14 января, экс-глава Калачинского района Вадим Цыганков посетил калачинский избирком и взял документы, необходимые для регистрации в качестве кандидата на предстоящие выборы главы.

Сам Вадим Цыганков информацию о своем выдвижении не подтверждает, но и не отрицает. Пока не известно, в каком статусе Цыганков пойдет на выборы. Либо от партии, либо самовыдвиженцем. По сведениям источника, необходимые для регистрации в порядке самовыдвижения подписи возможно собрать в течение недели (прием документов прекращается 20 января).

В случае своего выдвижения Цыганков составит конкуренцию либерал-демократу Ольге Рудаковой и своей бывшей подчиненной, экс-замглавы Калачинского района Валентине Сусловой (уволена после ухода Цыганкова. - Ред.). Интересно, что несколько дней назад Вадим Цыганков в интервью «СуперОмску» открыто заявлял о своей личной поддержке Сусловой.

«Я доверил Сусловой курировать соцвопросы, так как это трудолюбивый человек. Суслова отличный специалист и, надеюсь, ей удастся завершить все планы, намеченные при мне», - отзывался о бывшей подчиненной Вадим Цыганков.

Примечательно, что, по мнению Цыганкова, его отставка – дело рук старого недруга – мэра Калачинска Фридриха Мецлера, с которым у него был давний спор из-за городских котельных. Эксперты ожидают, что именно Мецлер и станет основным претендентом на пост главы Калачинского района.

Напомним, что формальной причиной отставки Цыганкова стала прокурорская проверка в 2012 году, в ходе которой было выявлено, что Цыганков совмещал должность главы района и параллельно занимался бизнесом. Прокуроры установили, что глава Калачинского района являлся учредителем двух ООО: «Завод металлоконструкций «Лазерформ» и «РегионПроект». Калачинский городской суд обязал Цыганкова за 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить нарушение закона. Информацию об этом прокуратура направила в Совет Калачинского муниципального района Омской области, депутаты которого и приняли решение об удалении Цыганкова в отставку.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!