Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Новости культуры2191

Омский музей приглашают на выставку «О львах, шутах и королях…»

Омский музей приглашают на выставку «О львах, шутах и королях…»

«Врубелевцы» также проведут мастер-класс по изготовлению тряпичной бумаги ручным способом.

14 октября в 16:00 во Врубелевском корпусе музея состоится открытие выставки «О львах, шутах и королях…» Водяной знак на европейской бумаге ручного изготовления XVI–XVIII веков».

Посетители познакомятся с одним из самых интересных признаков старинной бумаги – водяным знаком. Это изображения гербов стран, городов и монограммы королей. 

В экспозиции представлены книги, карты и гравюры XVI–XVIII веков из фондов Музея имени М. А. Врубеля, библиотеки имени А. С. Пушкина, историко-краеведческого музея и научной библиотеки Омского государственного аграрного университета.

Все представленные экспонаты отпечатаны на европейской тряпичной бумаге, изготовленной ручным способом, который уже давно ушел в прошлое. Среди самых уникальных экспонатов, представленных на выставке, два издания из собрания научной библиотеки аграрного университета.

«Это древнейший экземпляр европейской книги – прижизненное издание Аматуса Лузитанского, португальского врача и физиолога XVI века, а также Российский атлас 1792 года. В экспозиции находится та его часть, где показаны географические открытия конца XVIII века, сделанные российскими мореплавателями – западный берег Америки от полуострова Аляски до залива Нутки. Эту карту, как правило, владельцы изымали из книг и использовали для оформления интерьеров, в связи с чем данный атлас относится к очень редким экземплярам», - указано в анонсе мероприятия.

К слову, в выставочном зале на столе с подсветкой будут находиться образцы бумаги ручного и машинного изготовления, которые можно потрогать руками. На открытии выставки будет проведен мастер-класс, где музейные специалисты покажут один из этапов изготовления бумаги ручной работы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!