Омский минкульт ищет спонсоров для издания уникальных журналов

Сумма влияний для омских бизнесменов относительно небольшая.

Культурная общественность весьма обеспокоена тем, что уникальные журналы нашего региона «Омск театральный», «Литературный Омск» и «Омское наследие» не издаются уже с прошлого года. По просьбе наших собеседников мы сделали запрос в министерство культуры Омской области, чтобы понять – выпуск заморожен или журналы попросту похоронены по финансовым или иным причинам.

Нам пояснили, что издательская деятельность минкульта осуществляется в рамках госпрограммы Омской области «Развитие культуры и туризма» на 2014-2020 годы. Однако в этом году средства на журналы Программой выделены не были. Причины: экономическая ситуация в регионе. На данный момент все бюджетные средства направляются на зарплату  работников подведомственных учреждений, оплату коммунальных услуг и налоги. Кроме того, все «лишние» вливания получила «касса» 300-летнего юбилея Омска.

Однако нас заверили, что о закрытии журналов, которые уже стали брендами Омска, речи не идет. На данный момент региональный минкульт готов к сотрудничеству со спонсорами в издательской деятельности.

Журнал «Литературный Омск»

Литературно-художественный и общественно-публицистический журнал Омской областной организации Союза писателей России. Постоянные рубрики журнала: «Поэзия», «Проза», «Детская библиотека», «Наши имена», «Страницы истории», «Литературная критика, рецензии», «Книжная полка» и др.

Периодичность – 2 номера в год.

Необходимая сумма вливаний: ~ 250 тысяч/год.

Журнал «Омск театральный»

Одно из первых региональных театральных изданий (начало выхода в свет в формате газеты – 1985 год, в формате журнала – 1995), которое благословил на жизнь прославленный земляк омичей народный артист СССР Михаил Александрович Ульянов, будучи председателем Союза театральных деятелей СССР.

Периодичность – 4 номера в год.

Необходимая сумма вливаний: ~ 500 тысяч/год.

Журнал «Омское наследие»

Журнал, посвященный культуре, искусству и истории Омской области. Издается с 2006 года. Основными темами являются сохранение историко-культурного наследия, отражение современного состояния культуры региона. Значительная часть публикаций посвящена крупным событиям культурной жизни Омского Прииртышья, восполнению «белых пятен» омской истории, воссозданию памятника истории и культуры Успенского кафедрального собора, подготовке к празднованию 300-летия Омска.

Периодичность – 2 номера в год.

Необходимая сумма вливаний: ~ 580 тысяч/год.

Перейти на полную версию сайта