Новости спорта2513

Широков снова забивает для «Авангарда» победный буллит

пресс-служба «Авангарда»

Омский хоккейный клуб в первом матче новой домашней серии переиграл хорватский «Медвешчак», но только в серии буллитов (4:2). Наши игроки не сумели удержать победный счет 2:0, затем - 3:2. В итоге все решила попытка Сергея Широкова в серии бросков.

Напомним, что совсем недавно в выездной новогодней серии тот же Широков буллитом принес «ястребам» победу над подольским «Витязем».

Данный матч и ожидался непростым, все-таки «медведи» успешно играют со многими командами КХЛ, и дома в октябре тот же «Авангард» они «разнесли» - 4:0. В первом периоде повторился сценарий встреч с «Динамо» и «Торпедо». Омичи повели 2:0 после голов Куляша и Иванова. Сначала, правда, были два провала в обороне, но хорватам просто не везло в атаке. Что касается голов «Авангарда», то Куляш свой оформил типичным для защитника дальним броском от синей линии, а Иванов завершил успешно выход «два в один» вместе с партнером по звену Широковым (Сергей сделал тут голевую передачу). До перерыва «ястребы» сумели не пропустить, что уже было весьма отрадно, памятуя о новогоднем турне.

На старте же второго периода они быстро получили гол в свои ворота. У загребского клуба отличился, переиграв конкретно Баранку, Хью Джессимэн. Далее у омичей было немало шансов забить в большинстве, Куляш просто обстрелял ворота соперника, бросали помимо него и другие, но гола так и не получилось. Во второй половине отрезка очень опасно было уже у ворот Мезина, на 37-й минуте тот просто спас хозяев. Так что гол назревал и все же логично, что он состоялся. Опять провалился Баранка и канадский нападающий гостей Мэтт Мерли с острого угла влепил шайбу в верхний угол.

В третьем периоде «ястребы» снова вышли вперед — 3: 2 сделал Пережогин с передачи Попова. Но и этого не хватило для чистой победы. Вчистую экс-вице-чемпионы не сумели сыграть на удержание счета. У гостей проход к воротам по сути в одиночку из средней зоны совершил Райан Веске и бросил с «пятачка» - 3:3. От этого удара наша команда в принципе не оправилась. Были шансы в атаке, но уже не такие верные как в дебютном периоде. С 54-й же минуты и по 56-ю хорватский соперник и вовсе запер наших в зоне, словно имея большинство.

Овертайм прошел без голов и особо острых моментов, гости смотрелись в нем очень неплохо, по сути ничем не уступая «ястребам». Все решилось на буллитах, когда у «медведей» не забил никто, а у омичей свои попытки запороли Костицын и Пережогин, зато отличился Сергей Широков. 4:3 — победа «Авангарда».

«Мы как в новогодних играх опять после 2:0, имея хороший старт, играем недисциплинированно, а не по системе, как было в последних декабрьских встречах. И какие-то глупые шайбы залетают нам. Легко пропускаем и потом уже тяжело забиваем. Рад, что в конце ребята под прессингом гостей играли хорошо, нас выручил Мезин к тому же. Я рад двум очкам за победу, хотя ответственности должно быть больше. Мы боремся за плей-офф. Плохо, что при 2:2 трибуны стали свистеть на нас, мы сейчас, наоборот, нуждаемся в их поддержке», - оценил матч главный тренер «Авангарда» Милош Ржига.

16 января «ястребы» также дома сыграют со «Спартаком».