Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости3493

Бывшие вице-мэр Омска и замдиректора депимущества пойдут под суд

Бывшие вице-мэр Омска и замдиректора депимущества пойдут под суд

Виктор Соболев

В Омске разворачивается еще один процесс с участием высокопоставленных в прошлом чиновников.

Первый зампрокурора Омской области Александр Лоренц утвердил обвинительное заключение по уголовному делу двух экс-чиновников городской администрации Владимира Потапова и Виктора Соболева. Первый ранее работал первым заместителем мэра, второй – заместителем директора департамента имущественных отношений.

Как полагает следствие, с августа 2009 по декабрь 2011 года чиновники необоснованно утвердили решение возместить из городского бюджета фирме «Электротехнический комплекс» затраты на содержание, текущий и капитальный ремонт объектов бесхозяйных тепловых сетей. С предпринимателями были подписаны соответствующие документы: соглашение, акты расчетов по арендной плате, акты приемки услуг и акт сверки расчетов. На основании бумаг коммерческая структура получила более 80 млн рублей.

«Расследование по уголовному делу провело следственное управление Следственного комитета России по Омской области. Вину в совершении преступления они не признали. В связи с тем, что в ходе следствия Потапов и Соболев не приняли мер к возмещению причинённого ими ущерба, прокуратурой области в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ заявлен гражданский иск в защиту интересов бюджета на сумму свыше 80 млн рублей», - говорится в сообщении областной прокуратуры.

По статье «Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий» наказание может составить до 10 лет лишения свободы. Дело рассмотрит Центральный районный суд.

Ранее Потапов заявлял журналистам, что следователи проверяли эти сделки «раза четыре», но нарушений не нашли. А Виктор Соболев, узнавший о претензиях прокуратуры от журналистов, заявил, что к проверке относится положительно: «Возможно, какие-то документы я подписывал. К проверкам отношусь положительно, неоднократно надзорные органы проверяли и департамент имущественных отношений, и министерство».

Соболев после ухода из мэрии в 2012 году был назначен первым замминистра имущественных отношений Омской области, а после внезапного побега своего шефа Меренкова стал министром. В декабре 2015 года он возглавил Омский региональный бизнес-инкубатор.

Потапов переехал в Омск из Экибастуза в начале 2000-х, работал первым заместителем мэра с 2005 по 2011 год, впоследствии возглавил правление саморегулируемой организации «Некоммерческое партнерство «Содействие развитию жилищно-коммунального комплекса».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!