Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости4191

Бывший омич Чуча может лишиться престижного поста председателя столичного арбитража

Бывший омич Чуча может лишиться престижного поста председателя столичного арбитража

Высшая квалификационная коллегия судей объявила вакантной должность председателя Арбитражного суда города Москвы и начала принимать документы от желающих занять эту должность.

Впрочем, экс-омича, 47-летнего Сергея Чучу с этого поста никто не уволил - конкурс объявлен, поскольку 20 апреля 2017 года у него истекает первый срок полномочий. Он, наравне с другими претендентами, волен вновь заявиться на конкурс и вторично возглавить суд.

В октябре 2010 года, когда ВККС в прошлый раз объявляла председательское кресло вакантным, лишь Чуча подал заявку, и после согласования всех документов 20 апреля 2011 года президент подписал указ о его назначении. До этого Чуча возглавлял омский арбитраж и слыл одним из наиболее прогрессивных руководителей в системе правосудия, пионером во внедрении новых электронных технологий. Так, в АС Омской области впервые в стране состоялось судебное заседание с использованием видеоконференцсвязи.

По некоторым данным, назначение Чучи в Москву лоббировал Антон Иванов, который в течение девяти лет возглавлял Высший арбитражный суд до слияния с Верховным судом.

Антон Иванов и Сергей Чуча

Отметим, в период полномочий бывшего омича АСГМ не раз оказывался в центре скандалов. Сначала одна из судей -Елена Золотова - обратилась к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с беспрецедентным заявлением. В нем она сообщила, что Чуча требовал от нее отменить решение об обеспечительных мерах в споре между АФК «Система» и РЖД, цена этого иска составляла миллиарды рублей. Через пару недель на Чучу в Совет судей пожаловался еще один судья – Александр Иванов. Он заявил, что новый руководитель попросту «шпынял» его по формальным поводам, и, будучи недовольным выносимыми решениями, требовал от Иванова уйти в отставку.

Кроме того, ближайший соратник Чучи – глава секретариата АСГМ и выпускник Омского юридического института Константин Ребец попался на громком коррупционном деле. Его задержали сотрудники ФСБ при получении взятки в 1,5 млн долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!