Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости7724

Омский рэкетир, «отжавший» автостоянку ценой больше 16 миллионов, требует снять судимость

Омский рэкетир, «отжавший» автостоянку ценой больше 16 миллионов, требует снять судимость

Сергей Эккерт, чей сын хранил под кроватью тротил, отправил обращение в Ленинский райсуд.

Послезавтра в Ленинском райсуде планируют рассмотреть обращение члена преступной группы рэкетиров Сергея Эккерта. Он просит погасить судимость. В феврале прошлого года Эккерт уже обращался в тот же суд с аналогичным заявлением, но в его удовлетворении отказали. Выяснилось, что на счету преступника множество административных правонарушений, которые он совершил, выйдя из колонии.

Сергей Эккерт – член криминальной группировки, в которую помимо него вошли Евгений Морозов и Дмитрий Невинский. Основные события происходили в 2009 году. Морозов и Невинский известны тем, что подыскивали пожилых омичей и выгоняли их под угрозами из квартир. В некоторых случаях мужчины оформляли на себя доли, в других – сдавали чужие жилплощади в аренду. В одном случае пострадавшему омичу пришлось съехать в геронтологический центр.

Эккерт конфликтовал с одним из омских бизнесменов, пытаясь «отжать» у него солидный земельный участок. Площадь участка составляла 3870 квадратных метров, а его кадастровая стоимость – больше 16 миллионов рублей. Предприниматель заключал договор аренды лично с Вячеславом Шишкиным, исполняющим обязанности начальника ТУ ФАУГИ по Омской области. На спорную землю претендовал и Эккерт: там собирались строить многоуровневый гаражный комплекс, что сулило гигантские прибыли.

Эккерт вместе с Морозовым встретил бизнесмена на улице. Морозов приставил к горлу предпринимателя нож, и того увезли на квартиру к Эккерту. После убедительной беседы договор аренды решили переоформить на Эккерта, а бизнесмен до суда не дожил, скончавшись при таинственных обстоятельствах.

Оперативники обрушили на квартиры преступников облавы. В квартире Эккерта нашли тротиловую шашку. В жилье Морозова - гранаты Ф-1, РГД-5, около 350 патронов, запал к гранате УЗРГМ, 3 обреза, карабин. Силовики предполагали: рэкетиры готовили оружие для полномасштабной обработки бизнесменов и стариков, у которых они «отжимали» жилье.

Во время допроса Эккерт в наглую встал и ушел из отдела милиции, после чего его обвинили в побеге. Однако вину в побеге в суде не доказали. Не удалось прокуратуре доказать и вину в хранении оружия. В случае с Морозовым свидетели сказали: Евгений в своей квартире не жил. Эккерта взялся защищать его сын-школьник. Он пришел в суд и рассказал, что сам нашел тротиловую шашку и хранил ее около года (!) втайне от родителей.

Сергея Эккерта судили в Октябрьском райсуде. Было несколько апелляционных жалоб. В итоге ему отписали 4 года 11 месяцев колонии общего режима.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!