«Омская губерния» передвинула Казахстан

Портал правительства Омской области прислушался к критике казахских националистов и изменил расположение баннера, ведущего на сайт правительства Казахстана. Теперь суверенное государство больше не находится между Бурятией и Хакасией.

Накануне вечером в социальной сети Facebook развернулась бурная, хоть и отчасти шуточная дискуссия на тему посягательств правительства Омской области на суверенитет Казахстана. Интернет-пользователи заметили, что на сайте «Омская губерния» баннер, ведущий на сайт Республики Казахстан, находится в окружении других аналогичных баннеров, ведущих на сайты правительств субъектов РФ. Независимое государство расположилось между двумя республиками, входящими в состав России.  

«Почему независимый Казахстан стоит на одном уровне с Бурятией и Хакасией? Это то же самое, если бы Россия была в одном списке с Аляской и Калифорнией», – негодовали интернет-пользователи на странице «Казакская Орда», посвященной «деколонизации» Казахстана.

Под этой публикацией сразу появилось больше двух десятков комментариев. Одни предположили, что все это говорит о желании России поработить Казахстан, другие решили, что этот «косяк» возник от того, что авторы сайта плохо знают географию, третьи просто отнеслись к происходящему с юмором. Также на этот крик души казахстанских интернет-пользователей активно отреагировали интернет-СМИ, причем не только омские. 

В свою очередь сотрудники Главного управления информационной политики правительства Омской области отпарировали все аргументы рассерженных интернет-пользователей, отметив, что наличие баннера, ведущего на сайт правительства Казахстана, подчеркивает особые отношения, установившиеся между Омской областью и соседним государством, и ни в коем случае не причисляет суверенную республику к субъектам Российской Федерации.

Правда, местоположение этого баннера все же решили изменить, и теперь Казахстан больше не располагается между Бурятией и Хакасией, а стоит первым в списке соседей и партнеров Омской области. 

Перейти на полную версию сайта