У экс-директора велотрека Костюкова обнаружились проблемы с законом после отставки министра Подбельского

Прокуратура Центрального округа Омска выявила нарушения законодательства о контрактной системе закупок в деятельности бюджетного учреждения Омской области «Омский велоцентр». 

Как сообщили в облпрокуратуре, установлено, что в октябре - ноябре 2015 года директор велоцентра Иван Костюков включил незаконное требование в аукционную документацию по проведению работ по адаптации помещений здания велотрека для маломобильных групп граждан. А именно конкретное наименование производителя и место происхождения товара, что привело к необоснованному ограничению числа участников закупки. 

Нарушение было допущено при проведении двух различных аукционов, уточнили в облпрокуратуре. 
От занимаемой должности Иван Костюков был освобожден в феврале 2016 года. Было возбуждено дело об административном правонарушении, однако в марте 2016 года УФАС прекратил производство по этому делу как малозначительному. Прокуратура вынесла протест. Первомайский районный суд Омска протест прокурора удовлетворил, отменил постановление УФАС по Омской области и направил административное дело на новое рассмотрение, по результатам которого в октябре 2016 г. бывший директор БУ ОО «Омский велоцентр» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 14 тыс. руб. 

Также выяснилось, что Костюков уже имеет условный срок за нарушения законодательства о закупках. 

«Кроме того, по данным ИЦ УМВД России по Омской области в ноябре 2015 года Иван Костюков Центральным районным судом г. Омска был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), и приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Привлечение его к уголовной ответственности также было связано с нарушением требований законодательства о закупочной деятельности», - сообщили в пресс-службе прокуратуры. 

Отметим, что уход Костюкова публично ни с какими нарушениями не связывали. 

Недавно уволенный министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Константин Подбельский тогда говорил в СМИ о том, что смена руководителя произошла в связи с «коренной модернизацией системы спортивной подготовки». 

«Новая система затрагивает все этапы «выращивания» спортсменов высокого класса, в первую очередь представляющих страну в составах сборных команд России по видам спорта», — говорил тогда Константин Подбельский. 

Не исключено, что информация о проблемах с законом у Костюкова «всплыла» сейчас именно потому, что Подбельского уволили и некому стало «прикрывать» его команду.

Перейти на полную версию сайта